Новости рынка

Минстрой обещает решить проблемы обманутых дольщиков через 5 лет

Минстрой обещает решить проблемы обманутых дольщиков через 5 лет
Фотоматериалы: newstula.ru

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что в течение 5 лет Минстрой должен решить проблему пострадавших граждан, которые вложили деньги в долгострои и не получили жильё, достроив эти проблемные объекты и выплатив денежные компенсации.

На данный момент 3,2 тысячи жилых домов признаны проблемными. Под «проблемными» подразумевается либо недострой, либо долгострой.

 В Фонде защиты обманутых дольщиков называют цифру в 300 тысяч семей — это количество обманутых дольщиков в России.

По словам Никиты Стасишина, термин «пострадавший гражданин» в этой области должен исчезнуть через 5 лет. А для достижения этих целей необходимо привлечь не только средства из федерального бюджета.

Мы задали вопрос экспертам в области недвижимости, возможно ли успеть воплотить в жизнь планы Минстроя за такой срок и что для этого необходимо будет сделать.

«Если учесть, что ежегодно в России вводится порядка 45 млн кв. м многоквартирного жилья (и темпы ввода снижаются), а для пострадавших дольщиков необходимо вводить по 3,2 млн кв. м в год, то это порядка 7% от ежегодных объемов ввода. То есть надо нарастить существующие строительные мощности на 7-10%, чтобы эти планы выполнить. Это при условии, что новые обманутые дольщики не будут появляться, чего нельзя гарантировать. Также решить проблему можно, выкупая у коммерческих застройщиков квартиры в текущих стабильных проектах, чтобы затем перераспределить их среди пострадавших. Однако это требует больших бюджетных затрат, не все регионы смогут это осуществить», — комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Согласно реестру проблемных объектов Дом.РФ, площадь проблемных объектов равняется свыше 16 млн кв. м. 9 млн кв. м из которых на стадии банкротства. Нарушили сроки строительства или передачи ключей жителям российские девелоперы 1 тыс. домов общей площади 5,7 млн кв. м. жилья. Долгострои сейчас есть в 75 регионах страны.

«Если мы представим, что 16,6 млн кв.м необходимо построить с нуля, то общий объем вложений потребуется на уровне 800 млрд рублей. Скорее всего, состояние долгостроев не столь удручающее, но на полное решение проблемы все равно понадобится порядка 100 млрд рублей в год в течение ближайшей пятилетки. Нужно ведь еще учитывать и тот факт, что количество проблемах объектов будет увеличиваться по мере перехода отрасль на проектное финансирование, которое выгодно далеко не всем девелоперам», — считает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум».

«Альтернативным вариантом для решения проблем покупателей может стать самостоятельное завершение строительства проекта. То есть региональный Фонд имеет в своем роде полномочия девелопера, который и будет завершать долгострои за счет средств как регионального, так и федерального бюджета.

Создание регионального Фонда с полномочиями застройщика действительно поможет улучшить ситуацию и снизить количество обманутых дольщиков. Не всегда просто найти инвестора для завершения проблемного объекта, особенно если по большей части он уже был распродан. В такой ситуации и требуется региональный Фонд. При его наличии достроить чуть больше трех тысяч домов по всей России, на мой взгляд, вполне реально», — подмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Кстати! Статистика ввода жилья в России по годам (по данным Росстата):

2014 — 84,19 млн кв. м.

2015 — 85,35 млн кв. м.

2016 — 80,2 млн кв. м.

2017 — 78,6 млн кв. м.

2018 — 75,66 млн кв. м.

2019 — 42,3 млн кв. м.

Подборки по теме