Новости рынка

«Рука помощи» Минстроя региональным застройщикам

«Рука помощи» Минстроя региональным застройщикам
Фотоматериалы: nashgorod.ru

В 2019 году российский рынок недвижимости вступил в «новую эру».

Напомним, с 1 июля 2019 года все российские девелоперы обязаны были «переключиться» на новую систему работы, используя эскроу-счета. Для застройщиков это значит, что средства граждан для задействования в строительстве объектов недвижимости больше «брать» нельзя, зато можно обращаться в уполномоченные банки за предоставлением проектного финансирования.

Новая система направлена на безопасность покупателей, ведь теперь их деньги не «сгорят», и в случае банкротства или иных обстоятельств, при которых застройщик не сможет закончить строительство, до 10 млн рублей, лежащих на счетах эскроу, вернутся покупателям назад.

Да, это прозрачная и удобная модель взаимоотношений между девелоперами и покупателями, однако «вытянуть» её могут застройщики с мощным «денежным портфелем». Что касается более мелких региональных застройщиков — на их «плечи» свалилась проблема в виде трудности получения одобрения проектного финансирования, так как у большинства из них довольно низкая маржинальность объектов, в связи с чем банки отказывают им в предоставлении кредита.

Кстати! По данным Рейтингового агенства строительной недвижимости (РАСК), за 9 месяцев 2019 года обанкротилось 133 застройщика, 103 из которых — небольшие. То есть, имевшие в стадии строительства не более четырёх домов.

Минстрой обратил внимание на данную проблему. Глава ведомства Владимир Якушев отметил эти сложности, которые просматриваются во взаимоотношениях между банками и региональными застройщиками с низкой рентабельностью жилых объектов. «Этих застройщиков однозначно надо спасти, они не должны пасть жертвой в рамках реформы», — цитирует его «РИА Новости».

Владимир Якушев также пообещал, что Минстрой разработает ряд мер, которые позволят поддержать таких застройщиков в условиях их перехода на проектное финансирование и счета эскроу.

Анонсировать меры поддержки должны были на заседании Президиума по стратегическому развитию и национальным проектам 9 декабря, однако судя по отсутствию информации, этот вопрос пока основательно не обсуждался.

Эксперты в области строительства отмечают, что, скорее всего, «рука помощи» региональным застройщикам будет оказана в виде субсидирования кредитных ставок.

«Банкам необходимо учитывать расходно-доходную модель региональных застройщиков при формировании кредитной ставки и корректировать сроки возврата кредитных средств с учётом специфики того или иного регионального проекта. Со стороны госструктур необходимо дать послабления в рамках получения исходно-доходной документации. А при условии одобрения банком проектного финансирования для застройщика с безупречной репутацией, необходимо смягчение требований к оформлению документации, которое «съедает» большое количество времени, за счёт которого страдают и сроки реализации жилья и продажи», — считает Максим Никитин, исполнительный директор ЖК «Мечта».

По сообщению «РИА-Новости», у Минфина на оказание поддержки региональных застройщиков свои опасения. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал, что у ведомства пока нет ясности, каким застройщикам собрались давать послабления и есть ли спрос на их жильё в малых городах. «Это какие-то специфические застройщики в малых городах, но мы пока не очень понимаем, как это оформить и что с ними делать, поэтому мы пока очень осторожную позицию занимаем в этой части, чтобы не получилось потом, что мы просубсидируем, и нам же потом придётся достраивать эти дома», — отметил он.

Подборки по теме