Новости рынка

Холодный расчёт: глава Минстроя рассказал, как будет выглядеть достройка «проблемных» домов, оплаченная «из кармана» граждан

Холодный расчёт: глава Минстроя рассказал, как будет выглядеть достройка «проблемных» домов, оплаченная «из кармана» граждан
Фотоматериалы: regnum.ru

Одобрение решения о достройке проблемных домов силами Фонда защиты прав дольщиков будет зависеть от того, выгодно ли это с экономической точки зрения или нет, заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства был создан в октябре этого года. Цель создания: оперативно решать проблемы дольщиков и минимизировать количество проблемных объектов путём обеспечения их достройки.

Фонд, курируемый Москомстройинвестом, пополняется не из госбюджета РФ, а финансируется исключительно за счёт городской казны.

Для того, чтобы завершить  строительство того или иного объекта, Фондом предусмотрено «пускать в оборот» средства, полученные с налогов граждан. Однако в каждом недострое есть свои «нюансы и тонкости», начиная со степени завершенности и заканчивая количеством обманутых дольщиков. В каких-то случаях логичнее, проще и дешевле завершить строительство, а в каких-то целесообразно «обойтись» выплатой компенсаций, нежели «размораживать» объект и продолжать строительство.

«Мы понимаем, что любой недостроенный проект находится в разном состоянии и стоить может по-разному. Условно, добропорядочный налогоплательщик хочет, чтобы на его налоги строились школы детские сады, дороги, велась газификация, предоставлялись медицинские услуги. Поэтому тут нужно быть предельно аккуратными, и список достройки и компенсации избирать в том числе с точки зрения экономической эффективности, чтобы это не было дорого», — цитируют Владимира Якушева «РИА-Новости».

То есть, для оптимизации средств Фонда, каждый предполагаемый объект достройки необходимо будет тщательно проверять, а уже после этого принимать наиболее выгодное решение для всех сторон по его дальнейшей «судьбе».

«Каждый объект будет проходить серьезную оценку. Если достройка будет в несколько раз дороже компенсаций, то наверно надо приходить к решению, которое напрашивается само по себе», — отметил глава ведомства.

Подборки по теме