Новости рынка

В Москве побит полувековой рекорд по строительству жилья

В Москве побит полувековой рекорд по строительству жилья
Фотоматериалы: zen.yandex.ru

За 2019 год в Москве ввели в эксплуатацию практически 5 млн кв. метров жилья, сообщают «Ведомости». Рассказываем о факторах, повлиявших на такие показатели.

Цифра в 4,96 млн «квадратов» побила предыдущий рекорд 2007 года, когда объём жилищного строительства оценили в 4,82 млн кв. метров. Ещё больше строили разве что 55 лет назад — нынешний показатель сравнялся с рекордом, установленным аж в 1965 году.

Такие колоссальные цифры связаны с московской программой реновации жилья, инициированной мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2017 году.

Объёмы реновируемого жилья набирают обороты с каждым годом. Например, за 2019 год было построено 45 домов, в планах на 2020 — ещё 65.  А всего к 2032 году в планах властей построить 5173 дома.

Еще одним драйвером, повлиявшим на такую сумму возведённых миллионов «квадратов» стал новый закон о долевом строительстве, в рамках которого все девелоперы с 1 июля 2019 года должны были перейти на эскроу-счета.

Некоторым Минстрой сделал «поблажку» и разрешил достраивать по старым правилам, если их объекты были готовы на 30%, либо распроданы на 10%. Простым языком — большое количество девелоперов активно начали подгонять свои объекты под заявленные рамки и, соотвественно, сдали свои объекты, строительство которых началось давно, в разы быстрее.

Подборки по теме