Новости рынка

Чуть выше 0: в России стартовала программа сельской ипотеки со ставкой от 0,1% 

Чуть выше 0: в России стартовала программа сельской ипотеки со ставкой от 0,1% 
Фотоматериалы: news.ykt.ru

С 1 января 2020 года в России запустили новую программу ипотеки с господдержкой, которая направлена на льготное приобретение домов и квартир в сельской местности. Инициатива её реализации была выдвинута бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым в мае 2019 года. Рассказываем о её нюансах.

Основные положения программы: 

  1. 1. Воспользоваться программой может совершенно любой гражданин: льготная ставка предоставляется вне зависимости от возраста, семейного положения, места жительства и социального статуса заёмщика;
  2. 2. Первоначальный взнос — от 10%;
  3. 3. Распространятся только на приобретение дома, квартиры или участка в сельской местности;
  4. 4. Не распространяется на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург;
  5. 5. 5 млн рублей — максимальный лимит кредита, но выдают его только в Ленинградской области и на Дальнем Востоке, в других регионах — до 3 млн рублей;
  6. 6. Ставка составляет от 0,1 до 3% годовых;
  7. 7. Максимальный срок действия договора — 25 лет. 

Разбираемся немного подробнее. 

Что считается сельской местностью?

«География» программы не охватывает всю Россию: Москва, Московская область и Санкт-Петербург в ней участвовать не могут. А так под определение "сельская местность" подходят: рабочий посёлок, посёлок городского типа, малые поселения, деревни и даже города, но с условием, что их население не превышает численность 30 тыс. человек.

Льготная ставка, сроки погашения и какие банки будут работать с программой

Предполагается, что минимальный порог льготной ставки будет составлять 0,1%, а максимальный - 3% годовых. Такой "процентный разброс"  будет зависеть от того, смогут ли финансово состоятельные субъекты снижать предусмотренную максимальную ставку в рамках своего региона.

Что касается размера кредита - он составляет до 5 млн рублей для жителей Дальнего Востока и Ленинградской области, и до 3 млн рублей для остальных регионов. Получить кредит можно только при условии взноса 10% от стоимости покупки, а период для его выплаты составит до 25 лет.

«Сельская ипотека» — часть госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», подготовленной Министерством сельского хозяйства.

По словам Оксаны Лут, замминистра ведомства, партнером программы выступают Россельхозбанк и Сбербанк, в которых на данном этапе идет налаживание системы сельской ипотеки.

Также она отмечает, что финансирование программы будет осуществляться с помощью государственного бюджета России, из которого на 2020 год выделено около миллиарда рублей.

Причины и следствия: чем хороша сельская ипотека

По задумкам авторов проекта, внедрение «сельской ипотеки» с низкой процентной ставкой должно остановить миграцию из сёл в города  и улучшить условия сельской агломерации в целом.

Что интересно, власти уже предпринимали попытки ввести на российский рынок недвижимости чем-то похожую на «сельскую ипотеку» программу в 2018 году. Она называлась «деревянная ипотека». Подразумевалось, что с её помощью спрос на покупку деревянных домов в сельской местности возрастёт, однако показатели были плачевными: за 8 месяцев было заключено всего 14 сделок вместо предполагавшихся 2,5 тысяч.

Эксперты связывают такой провал с коротким сроком кредитования и другими нюансами, которые касаются покупки дома. Например, завод, где можно приобрести готовый дом должен быть аккредитован, а сам дом изготовлен только из материалов определённого перечня.

Сейчас условия «деревянной ипотеки» обновили и сделали более гибкими, однако «сельская ипотека» на её фоне все равно смотрится привлекательнее и выгоднее.

«Различных попыток по возвращению горожан в села и возрождения деревень было уже много, но ни одна не дала необходимого ожидаемого результата. Хочется надеяться и верить, что реализация данного проекта станет первым успешным шагом на пути к этому возрождению, так как она является отличным инструментом с доступными условиями для решения жилищных проблем для большого количества граждан. Уверен, что в Вологодской области, учитывая огромные территории сельской местности, она станет очень востребованной.

Программа должна способствовать привлечению в села городских жителей, особенно молодежи. Это возможно, если органами местной власти будут реализовываться и другие не менее важные проекты по возрождению сёл. Например, строительство и ремонт спортивных сооружений, клубов, детских садов и школ, создание другой инфраструктуры, которая необходима для комфортного проживания в сёлах», — считает Денис Долженко, депутат, Председатель комитета Законодательного Собрания Вологодской области по экономической политике и собственности.

Можно ли «миксовать» сельскую ипотеку с другими программами господдержки?

Сельская ипотека не отменяет ни одну из действующих ипотечных программ с господдержкой. То есть, «миксовать» её можно как многодетным семьям, которым власти погасят 450 000 рублей ипотечного долга, так и молодым семьям, которым могут оплатить до 35% от стоимости жилья.

На данный момент программа официально запущена, однако информации о ней мало. До 10 февраля 2020 года должны утвердить списки банков, которые будут выдавать кредит по сельской ипотеке.

Подборки по теме