Новости рынка

Вам на какой? В Москве начали массовую замену лифтов

Вам на какой? В Москве начали массовую замену лифтов

Лифт — это один из популярных, но почему-то недооценённых видов общественного транспорта. Каждый день миллиарды человек пользуются лифтами.

 В этом году в Москве в рамках региональной программы капитального ремонта заменят почти 3 тысячи лифтов.

Рокировку «старые на новые» планируют осуществить в 770 домах во всех округах столицы.

Рекордсменом по замене станет Юго-Восточный округ, в котором в этом году поменяют около 900 лифтов, а в прошлом уже заменили 246.

Причина для замены простая — соображения в целях безопасности. По регламенту лифтами можно пользоваться 25 лет — установленный  срок эксплуатации. Продлить его можно, но лучше не рисковать и заменить на новое оборудование, спроектированное и установленное в «ногу со временем».

Причина, по которой самым большим «полем работ» по заменам лифтов стал ЮВАО тоже простая  — в 90-х годах массовая застройка велась именно в этом округе, особенно в районах Выхино-Жулебино и Марьино.

В Северо-Западном округе планируется заменить 322 лифтового оборудования, а на Юго-Западе  под замену пойдёт 271 лифт.

Всего по программе рассчитано заменить лифты в 770 домах, в которых проживают в общей сложности около 200 тысяч человек.

На что меняют

Отслужившие свой век лифты меняют на современные новой модели «Стриж». Они кардинально отличаются от предшественников: стены сконструированы из металлических щитов и окрашены краской, которая не горит. Для слабовидящих граждан на панели управления выгравированы символы из азбуки Брайля. Для пожилых людей и людей с инвалидностью лифт оснащён специальными поручнями, за которые можно держаться во время поездки. Для людей с ослабленным зрением — на стены нанесена двухцветная окраска, позволяющая лучше ориентироваться. 

Также лифты оснащены переговорными устройствами для связи с диспетчерской. И, кстати, в «Стрижах» любителям «настенной живописи» больше не разгуляться — все надписи можно будет легко смыть обычной водой.

В пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы отмечают, что замене будет подлежать не только сама лифтовая кабина, но и будет увеличен дверной проём, где это возможно.

Кстати! Всего с 2011 года в Москве заменили 43 тысячи лифтов.

А со списком адресов, в которых лифты планируется заменить в 2020 году можно ознакомиться на портале Фонда капремонта многоквартирных домов Москвы.

Подборки по теме