Блоги

Электрический «теплый пол» в квартире. Как не разориться на расходах за электроэнергию?

Электрический «теплый пол» в квартире. Как не разориться на расходах за электроэнергию?

Об особенностях установки «теплого пола» в квартире и лайфхаках, позволяющих экономить на его эксплуатации, рассказывает директор департамента стратегического развития компании EKF Дмитрий Кучеров.

Напольная система отопления становится популярнее с каждым годом. Она может служить самостоятельным источником тепла или дополнением к основному обогреву, но в любом случае обеспечивает более комфортную климатическую среду в жилище.

Традиционные радиаторы и конвекторы создают не самые идеальные температурные условия в помещении. Нагреваемый ими воздух сначала движется наверх, затем в сторону дальней от отопительного прибора стене, после чего остывает и опускается к полу. Таким образом, большая часть тепла сосредоточена у потолка, а не в нижней части комнаты, где обычно находится человек. А благодаря системе «теплый пол» нагреваемый воздух равномерно распределяется как раз в нужной области.

По виду теплоносителя системы напольного отопления бывают водяные (источником тепла является горячая вода, циркулирующая по трубам) и электрические (обогрев обеспечивается кабелем, расположенным в полу).

Водяная система считается более затратной и трудоемкой с точки зрения монтажа. Кроме того, ее нельзя размещать в квартирах домов с централизованным теплоснабжением, тогда как электрический обогрев можно легко и быстро установить практически в любом помещении. В связи с этим напольное электроотопление – более подходящий выбор для квартир. Главное достоинство этой системы в том, что высота пола при монтаже поднимается не более, чем на 2-3 сантиметра, что позволяет ее разместить и в старых панельных домах.

Как управлять работой «теплого пола» и экономить

Стоимость «теплого пола» зависит от многих факторов, в том числе от того, какие материалы и оборудование используются. В случае с напольным электроотоплением нет необходимости укладывать нагревательные маты на всю площадь помещения. Поэтому для обогрева в квартире 35 квадратных метров достаточно всего 6 квадратных метров нагревательных матов, стоимость которых может составить в среднем 5-6 тыс. рублей. При этом электрическая система дешевле и проще в эксплуатации, чем радиаторная – последняя требует регулярного обслуживания.

Существует несколько рекомендаций для управления «теплым полом», которые помогут снизить энергозатраты и избежать обременительных счетов за потребленные киловатты.

Для удобного регулирования работы системы предусмотрены термостаты (электромеханические и электронные), которые комплектуются датчиками температуры пола и воздуха. Устройства устанавливаются на каждый отдельный участок теплого пола, после чего с их помощью электрический «теплый пол» можно использовать в качестве дополнительной системы отопления и включать только при необходимости.

Систему можно запрограммировать так, чтобы она функционировала с разной мощностью в разное время – разделить сутки на несколько периодов и задать для каждого «персональную» температуру. Например, ранним утром (перед подъемом жильцов) термостат начнет поддерживать температуру на уровне 20 градусов, через пару часов (когда никого не будет дома) снизит ее до 15 градусов, вечером (за час до возвращения людей) увеличит нагрев воздуха до 22 градусов, а ночью чуть снизит его для создания комфортного температурного режима на время сна. Кроме того, с помощью терморегуляторов можно задавать свой температурный режим для каждого помещения.

Нюансы качественного монтажа

Для того, чтобы быть уверенным в надежности и безопасности напольного электроотопления в своей квартире, необходимо обратить внимание на ряд деталей при монтаже. Важно убедиться, что проводка выдержит предполагаемую нагрузку. А в старых домах с лимитированной нагрузкой перед установкой «теплого пола» придется сначала поменять проводку.

Правильный монтаж нагревательных матов предполагает соблюдение следующих правил.

  1. 1. Начать необходимо с разметки области обогрева. На ее поверхности не должны располагаться мебель и бытовая техника.
  2. 2. Следует заранее определить, в какой части стены расположить терморегулятор и подготовить для него место.
  3. 3. Потребуется подготовить каналы в стенах для электропроводки. Важный момент: нагревательные маты должны подключаться через устройство защитного отключения (УЗО). Номинальный ток срабатывания не превышает 30 мА.
  4. 4. Те части пола, где будут лежать нагревательные маты, нужно освободить от мусора и посторонних предметов. Затем – выбрать место между витками кабеля теплого пола и поместить туда датчик температуры пола в гофротрубе.
  5. 5. Нагревательный мат рекомендуется разложить на специальную подложку из теплоотражающих материалов (полипропилена или вспененного полиэтилена, покрытых лавсановой пленкой с металлизированным слоем). Подложка будет способствовать более равномерному распределению тепла.
  6. 6. После размещения мата на подложке необходимо разрезать его сетчатую основу на несколько частей (аккуратно, чтобы не повредить кабель).
  7. 7. Выполнив предыдущие шаги, можно переходить к покрытию нагревательного мата наливным полом или слоем плиточного клея, и только после этого – к подключению самого мата и датчика температуры к терморегулятору.
  8. 8. Завершается монтаж укладкой напольного покрытия.

При выборе покрытия важно, чтобы оно выдерживало температуру подогрева. Например, линолеум при нагревании становится эластичным, из-за чего его легче повредить. Если планируется покрыть пол паркетом, ламинатом, пробкой или ковролином, необходимо обязательно убедиться, что материал прошел сертификацию на использование с напольными отопительными системами. Клеевые составы для монтажа покрытия также должны удовлетворять этому требованию. Наиболее устойчива к нагреву кафельная плитка, благодаря чему не составит труда установить «теплый пол» в ванной и на кухне, где такой вид покрытия наиболее распространен.

От напольного покрытия зависит и вид системы отопления, которую следует использовать. Например, под линолеум или ковролин рекомендуется укладывать инфракрасный «теплый пол», а под плитку – кабель или нагревательные маты.

Подборки по теме