Новости рынка

В Новой Москве строят медцентр для борьбы с коронавирусом

В Новой Москве строят медцентр для борьбы с коронавирусом
Фотоматериалы: tass.ru

В Новой Москве для сдерживания коронавирусной инфекции начали возводить медицинский центр, который будет занимать территорию в 43 гектара, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что строительство новой инфекционной больницы уже началось. Локация будущего быстровозводимого медцентра — вблизи деревни Голохвастово по Калужскому шоссе. «Крупных жилых комплексов в этом районе нет. Ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 метрах от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санзоны", — заявили в стройкомплексе.

Медцентр будет оснащён всем необходимым оборудованием и рассчитан на 500 пациентов, в том числе в нем будет  250 коек реанимации.

"В комплексе будут работать приемное отделение, лечебный блок, реанимация, лаборатория, диагностический блок, детское, операционное и, на случай необходимости, родильное отделения", — говорится в сообщении пресс-службы стройкомплекса.

Сейчас готовится стройплощадка, прокладываются подъездные дороги к ней, завершаются геологические анализы и обработка документации.

"Проект инфекционного центра во многом уникален. Однако мы учли имеющийся в Москве опыт возведения похожих объектов, а также опыт наших коллег из Китая. Отмечу, что это будет один из самых современных медицинских центров, оснащенный всем необходимым для оказания высококвалифицированной помощи", — рассказал заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вспышка коронавируса признана пандемией.

На данный момент количество заражённых людей перевалило за 128 тысяч в 110 странах, большинство из которых выздоровело, но 4 тысячи умерло.

В России, по данным на 13 марта, число заболевших — 45 человек.

Подборки по теме