Новости рынка

Сезон скидок: в Москве можно будет купить участок под ИЖС за 40% от его кадастровой цены

Сезон скидок: в Москве можно будет купить участок под ИЖС за 40% от его кадастровой цены
Фотоматериалы: domofond.ru

Недавно в Мосгордуме приняли законопроект о праве собственников выкупать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по льготной цене — 40% от кадастровой стоимости земли.

Как это будет работать?

По новому законопроекту, такая «скидка» действует при выкупе земельного участка только в том случае, если на участке есть объекты капитального строительства, которые находятся в собственности. Таким видом разрешенного использования участка должно быть индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства.

«В Москве на сегодняшний день 273,63 гектара земельных участков предоставлено горожанам для индивидуального строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства. При этом сейчас все участки приобретаются в собственность по цене, равной стопроцентной кадастровой стоимости. Новый законопроект позволит не только существенно снизить объем вложений в выкуп участков под индивидуальное жилищное строительство, но и оптимизирует процесс оформления земельно-правовых отношений, повысит доступность и востребованность городской земли для жителей столицы», — рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В чем выгода Москвы?

Реализуя землю по доступным ценам, власти ожидают интерес к их приобретению у граждан, тем самым город получит дополнительный доход в бюджет от земельных налогов и поступлений при продаже участков.

«В настоящее время городом заключено более 1,5 тысячи договоров аренды участков для ИЖС. При этом большинство арендованных горожанами земель находится в Новой Москве, что обусловлено удобным расположением объектов и привлекательной стоимостью аренды: в среднем участок в 10 соток обходится в 2700 рублей в год. При этом выкуп земли под ИЖС пока не пользуется популярностью: в прошлом году было выкуплено лишь 19 участков площадью 1,92 гектара. Мы рассчитываем, что принятие законопроекта позволит повысить спрос на приобретение участков физическими лицами, а также расширит права москвичей: у них появится возможность продажи земельного участка и передачи его по наследству», — рассказал Максим Гаман, министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества.

Кстати! Власти намерены развивать новый законопроект и программу поддержки ИЖС.

По данным «Интерфакс-Недвижимость», правительство РФ предлагает выделить 137,7 млрд рублей на программу поддержки ИЖС вплоть до до 2024 года.

Как говорится в пояснительной записке проекта, развитию ИЖС должно помочь увеличение площади земельных участков для ИЖС, обеспечение их необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, использования типовых проектов индивидуальных жилых домов, стандартизация ипотечного кредитования ИЖС, а также господдержка отдельных категорий граждан.

Подборки по теме