Советы покупателям

10 самых частых ошибок в ремонте

10 самых частых ошибок в ремонте
Фотоматериалы: vsem-kvartira.ru

Мы считаем, что если дело касается ремонта, то лучше учиться на чужих ошибках, ведь исправлять собственные «косяки» это всегда намного затратнее, отнимает кучу времени и нервных клеток.

Мы решили собрать для вас самые частые ошибки, которые можно совершить при ремонте квартиры. Рассказываем в нашем дайджесте о том, что такое хорошо, а что такое плохо в ремонте.

Что такое плохо

Мы постарались собрать наиболее популярные ошибки в ремонте и наиболее частые «сожаления» о выборе материалов. О них поговорим ниже. Сначала мы бы хотели уточнить перечень таких действий, которых делать нельзя.

В него входят:

  • - Незаконная перепланировка (снос стен, особенно несущих);
  • - Вынос батареи на балкон;
  • - Сильно штукатурить газовую трубу.

На что стоит обратить внимания при ремонте

1. Подходящий пол

Паркет и ламинат - очень красивые покрытия на пол. Но их непрактичность пропорциональна этой красоте. Если вы решили уложить их в самых «людных» участках квартиры (в прихожей, около плиты и холодильника), то вам придётся очень часто их полировать, потому что они очень быстро стираются и приходят в негодное состояние.

Тоже самое с их присутствием в ванной комнате — их технические характеристики предполагают, что контакта с влагой они не переживут и быстро вздуются. Поэтому в ванную, прихожую и на кухню лучшим решением будет положить качественную плитку.

2. Дорогая сантехника

Предупреждаем: при попытке сэкономить на сантехнике действует пословица «скупой платит дважды», поэтому мы настоятельно не рекомендуем экономить на ней. Установка высококачественной сантехники дома это хорошее и долгосрочное вложение.

3. Правильная схема розеток

Сначала необходимо детально прорисовать план квартиры: где будет какая комната, как в ней будет располагаться мебель, какой высоты будет эта мебель. Только после этих манипуляций можно приступать к планированию развилки электричества и схемы розеток по дому.

Кстати! В расположении розеток лучше руководствоваться правилом «чем больше, тем лучше», то есть увеличить изначальное количество розеток в квартире в среднем на 20%.

4. Первым делом — окна

Если вы хотите заменить стеклопакеты в новостройке, то сделать это лучше до всего ремонта,во избежание повреждений стен и подоконников в будущем.

5. Натяжные потолки

Помимо того, что такие потолки выглядят красиво, им можно будет петь хвалебные оды, если соседи сверху вас случайно зальют. Натяжной потолок это дополнительная страховка на такие случаи, ведь при потопе вся вода осядет именно в натяжном потолке и не просочится вквартиру. Мы рекомендуем не экономить на натяжных потолках, а выбирать качественные и влагостойкие.

6. Тёплый пол

Если есть возможность сделать тёплый пол в квартире - делайте, оно того стоит. Мы рекомендуем заранее составить подробный план расположения мебели в комнатах, чтобы не тратить электроэнергию на обогрев пола в ненужных местах. Например, под шкафом или диваном.

7. Вентиляция в нужных местах

Мы рекомендуем обязательно установить вентиляцию в таких комнатах, как ванная и туалет. В ванной - потому что влажность способствует образованию плесени и грибка, а в туалете - можно не обсуждать.

8. Не совмещайте комнаты

В квартире, в которой проживает более 1 человека, соединять ванную с туалетом - непрактично, если нет дублирующего санузла.

9. Правильная поверхность

На кухне возле плиты однозначно должны быть расположены термостойкие материалы. Отдавать им предпочтение нужно для того, чтобы не произошло их расплавление под действием высоких температур.

10. Тёмные полы

Это не ошибка, но мы на всякий случай предупреждаем: чтобы избежать ежедневного перевоплощения в Золушку, полы лучше делать светлых тонов, ведь на тёмных будет видна буквально каждая наносоринка.

Подборки по теме