Советы покупателям

Airbnb или долгосрочная аренда?

Airbnb или долгосрочная аренда?
Фотоматериалы : rbc.ru

Мы решили проанализировать, что выгоднее и проще: сдавать жилье посуточно через известную платформу Airbnb или в долгосрочную аренду, а также какие нюансы есть в том и в другом вариантах.

Что выгоднее?

Мы просмотрели предложения Airbnb и излучили статистику арендной цены на недвижимость разного калибра: от студии до частного загородного дома.

Далее, сравнили посуточные предложения со схожими вариантами недвижимости, но которые сдаются на долгий срок, и сделали следующие выводы: если  рассматривать выгоду в денежном эквиваленте, то в краткосрочную аренду сдавать все-таки выгоднее. Среднестатистическая цена за сутки от 1,5 до 2 раз выше, чем если сдавать на месяц. Это существенная разница, поэтому для начала давайте разберёмся с вариантом сдачи квартиры посуточно.

Краткосрочная аренда: плюсы и минусы

О самом «жирном» плюсе сдачи квартиры на сутки мы уже рассказали — более высокий доход по сравнению со временем, на которое она сдаётся. Казалось бы, при такой большой разнице в цене однозначно надо сдавать посуточно. Однако в краткосрочной сдаче есть и минусы, которые могут «перекрыть» даже такой существенный плюс, поэтому переходим к ним.

Итак, о минусах посуточной сдачи квартиры:

  1. 1. Вероятность простоя. Надо иметь ввиду, что спрос всегда зависит от сезона. Например, очевидно, что больший всплеск спроса на аренду квартиры в Санкт-Петербурге придется на майские праздники, нежели на февраль. Точно также, как желающих арендовать дом в Сочи будет в разы больше летом, чем, условно, в ноябре.
  2. 2. Быстрый износ жилья. Стоит учитывать тот факт, что ваша квартира за месяц может «повидать» от 2 до 25 разных людей со своими привычками, детьми или питомцами. Соответсвенно, квартира будет изнашиваться гораздо быстрее, чем если бы в ней проживал один человек. PS: Минимизировать риски износа и возместить ремонт имущества вы можете с помощью ввода доп.санкций за его порчу.
  3. 3. Привязанность к арендной квартире. Перед заселением гостей квартира должна быть чистой, все указанные в объявлении принадлежности быть на месте, а вся бытовая техника работать. Проводить такую ревизию, по идее, необходимо после каждого гостя. То есть, прикинем: если ваша квартира забронирована на сутки 6 раз в неделю, то вашим ежедневным ритуалом станет уборка квартиры, смена белья и тд. Безусловно, для уборки квартиры сервисы клининга никто не отменял, но стоимость их услуг может выйти примерно в стоимость вашей квартиры или дома за сутки. PS: Для снижения нагрузки можно указать минимальное количество ночей. 
  4. 4. Размещение объявлений о сдаче недвижимости почти везде платное. Например, Booking берет 15% с каждой сделки, и далее добавляет сверху ещё 18% НДС, если вы не ИП, а комиссия Airbnb всего 3% за сделку. Также, учитывайте тот факт, что на таких платформах ваши деньги поступают к вам не одномоментно после того, как гость въехал, а в определённый день каждый месяц. PS: Конечно, в теории, есть возможность договориться с потенциальным клиентом, чтобы он заплатил за жилье вам напрямую, а вы смогли бы избежать уплату комиссии сайта, но имейте ввиду, при таком раскладе вы не получите рейтинг и отзыв, которые играют очень большую роль для потенциальных клиентов. Да и с легкостью можно «напороться» на недобросовестных гостей или даже мошенников.
  5. 5. Соответствие определённым критериям. По статистике, люди пользуются сервисом Airbnb обычно в отпуске или в командировке. Для тех и других съёмная квартира должна соответствовать таким критериям как: а) Удобное расположение. Под этим понятием обычно воспринимается либо расположение в центре, либо в шаговой доступности от метро и б) наличие вайфая, а также микроволновки, стиральной машинки и постельного белья. Если пункт «б» можно подредактировать, проведя необходимые манипуляции, подключив интернет и докупив «стиралку», то с локацией, увы, ничего не поделаешь, поэтому в случае, если ваше жилье далеко от центра и от транспортных «артерий», то велика вероятность низкой популярности вашего предложения именно на посуточный съем.

Долгосрочная аренда

Теперь разбираемся с особенностями сдачи недвижимости в долгосрочную аренду. Под долгосрочной мы подразумеваем срок от одного месяца до нескольких лет.

Та сумма, которую вы будете получать от долгосрочной аренды будет ниже, чем сумма, которую вы могли бы получить от посуточного съема, это мы уже выяснили.

Поговорим о нюансах долгосрочной аренды:

  1. 1. Времена развешивания объявлений «сниму квартиру» давно отошли на второй план, и квартиру можно выставить на арендную витрину самыми разными способами: начиная постом в своей соц.сети и заканчивая старым добрым способом — обратиться в агенство недвижимости. Надо понимать, что первый вариант бесплатный, но и осуществлять показ квартиры и поиск потенциальных жильцов нужно будет самостоятельно, а вариант второй — платный, зато, по большому счёту, все заботы с ваших плеч переходят на плечи риэлтора. Оплата его труда будет зависеть от условий контракта, который вы заключите. Это может быть как 50% от стоимости аренды квартиры, так и все 100%.
  2. 2. Долгосрочный арендатор получает более широкий круг полномочий. Например, он может делать ремонт или поменять мебель. Разумеется, с разрешения хозяина, то есть вас. Момент того, будут ли такие манипуляции осуществляться в счёт или не в счёт арендной платы обсуждается в индивидуальном порядке.
  3. 3. Стоит заранее продумать порядок расторжения договора. При долгосрочной аренде необходимо указать срок, за который стороны должны поставить друг друга в известность о прекращении договора. PS: Какого-то обязательного фиксированного срока нет. Вы можете договориться о предупреждении день в день. Но, например, если предупреждать за месяц, то за это время вы спокойно  удостоверитесь, что квартира в хорошем состоянии и сможете приступить к поискам новых нанимателей, а ваши жильцы подготовятся к переезду и найдут новое жильё.
  4. 4. Обязательно обговорите оплату коммуналки, взносов на капремонт, оплату услуг консьержа и тд.  Эти пункты необходимо обязательно прописать в договоре, а также кто и в какие сроки будет производить платежи.
  5. 5. В случае официальной сдачи в аренду недвижимости, то есть, с зарегистрированным в налоговой инспекции договором, вы обязаны платить подоходный налог в размере 13% от цены, за которую вы сдаёте.

Что в итоге

Что мы имеем в конечном счёте: сдавать квартиру посуточно выгоднее, чем на долгий срок, особенно летом (курортные направления) и в праздники. Стоит понимать, что минусов и подводных камней на деле может оказаться гораздо больше, чем мы перечислили. И это относится как к сдачи квартиры на 2 суток, так и на 2 года.

Подборки по теме