Советы покупателям

Круговорот квартир в природе: стоит ли отдавать свою квартиру в «трейд ин» застройщику?

Круговорот квартир в природе: стоит ли отдавать свою квартиру в «трейд ин» застройщику?
Фотоматериалы: vedomosti.ru

«Трейд ин» простым языком — это когда меняешь старое на новое, но доплатой. 

Программа «трейд ин» больше ассоциируется с автомобильной сферой, так как в каждом салоне есть такая функция, которую активно пиарят. 

В сферу недвижимости «трейд ин» пришёл далеко «не вчера» (а, если быть точнее — около 10 лет назад), да и вообще, почти все застройщики внедрили эту программу в своё «меню», но такой популярности как в автомобильной сфере она так и не достигла. Рассказываем, что надо знать о трейд ине. 

Что это такое и как работает?

Схема «трейд ина» с квартирами ровно такая же, как и с автомобилями. 

Ваш старый объект недвижимости идет в счет новой квартиры застройщика. То, что происходит с вашей старой квартирой далее — не ваши заботы, так как застройщик продаёт её самостоятельно. 

Эта схема выглядит как «убить двух зайцев»: мало того, что можно избавиться от своей старой квартиры, делая это быстро, безболезненно и без других нервных «симптомов» продажи квартиры, да ещё и получить новую квартиру от застройщика на деньги от продажи старой. Разберёмся, так ли это на деле.

О плюсах 

Самый «жирный» плюс состоит в том, что сделка по продаже старой квартиры и покупке новой проходит в «одном окне». Это значит, что никаких оценщиков вашей старой квартиры, никаких обращений в агенства недвижимости, никаких показов вашей квартиры возможной веренице покупателей — всего этого в вашей жизни, к счастью, не будет. 

Если решите воспользоваться такой программой, то эта «головная боль» переходит в отдел «трейд ин», который и будет заниматься дальнейшей реализацией вашего старого жилья. 

 Следующий плюс, вытекающий из предыдущего — экономия времени. 

Как показывает практика, на самостоятельную продажу квартиры могут уйти месяца простоя. 

Если вы не профессионал, да даже если и доверитесь профессионалу, гарантий на то, что квартира уйдёт с молотка за месяц никто дать не сможет. Конечно, бывают случаи, когда покупатель быстро находится, но опять же, на практике, сделки, в которых замешаны крупные суммы денег сотканы из нюансов. 

Например, если покупатель намерен брать ипотеку и ждёт, пока банк её одобрит. Это значит, что пока ждёт он, ждёте и вы. И мы снова возвращаемся к экономии времени. 

С обращением в отдел «трейд ин» дела пойдут гораздо проще и быстрее, и вашу квартиру реализуют максимум за месяц, а если быть совсем точными — на все про все уйдёт около 2х недель. 

О минусах 

Главный минус «трейд-ина» как программы — потеря ваших денег. И это, к сожалению,  характерно для всех областей, где с ней работают. 

Фишка в том, что цену за вашу недвижимость назначаете не вы, а покупатель в лице застройщика. 

Ваше право — отказаться или принять её. Цену покупатель назначает, опираясь на характеристики вашей квартиры. 

В среднем, пропасть между реальной рыночной ценой и ценой застройщика может составлять около 20%. На этой разнице застройщик зарабатывает сам, разумеется, а также покрывает оплату сделок с вашей квартирой. Таких, как оценку вашей недвижимости, в том числе.

Следующий минус состоит в том, что не любую квартиру у вас возьмут в «трейд ин». 

Да, комнату в аварийном доме застройщики покупать однозначно не будут. 

У каждого девелопера свои требования, касательно таких квартир. 

В основном, эти требования сводятся к следующему: 

  • - Квартира в собственности;
  • - Квартира целиком, а не отдельные комнаты;
  • - Хороший ремонт;
  • - Хорошее расположение;
  • - Если сделаны перепланировки, то должны быть узаконены.

Ещё один минус «трейд ина» — не все строящиеся дома участвуют в этой программе. 

Конечно, большинство застройщиков предлагают своим потенциальным покупателям воспользоваться такой функцией, но при этом, у них у всех есть определённый список ЖК, квартиры в которых можно приобрести через такую схему. 

Это существенный минус в случае, если вам принципиален какой-то конкретный район или месторасположение дома, а застройщик строит дома с квартирами в «трейд ин» вообще на другом конце города. 

О чем надо  знать и помнить, если решили воспользоваться «трейд ином»:

Во-первых, стоит узнать, в каких ЖК можно будет купить квартиру по такой схеме.

Во-вторых, убедиться, что ваша старая квартира соответствует всем требованиям застройщика.

В-третьих, заранее узнать все про ипотеку. Если вам надо будет её оформлять, то стоит убедиться до продажи старой квартиры, что вам её одобрят. 

В-четвёртых, после заключения договоров на продажу старой квартиры и покупку новой, у вас будет около 2х недель на то, чтобы выписаться из старой квартиры, оплатив все долги за неё, если таковые имеются.

Подборки по теме