Новости рынка

«Ушли на перерыв»: ипотечные каникулы

«Ушли на перерыв»: ипотечные каникулы
Фотоматериалы: konkurent.ru

Закон об ипотечных каникулах в России действует уже год. Рассказываем, как он помогает тем заемщикам, у которых снизился доход и нет средств платить вовремя по кредитам.

Ипотечные каникулы это отсрочка платежа по кредитам, которая позволят вам не платить банку до полугода или же уменьшить платежи.

Для ясности: ипотечные каникулы на полгода ни в коем случае не уменьшают срок и не списывают сумму вашего кредита.

Это значит, что вы можете не платить, условно, 3 месяца, но на выходе вы все равно должны будете оплатить банку ту сумму, которую не платили за это время.

Конечно, как и везде, в ипотечных каникулах куча нюансов.

Например:

  1. 1. Оформить себе ипотечные каникулы можно только в том случае, если у вас ипотека на ваше единственное жилье;
  2. 2. Ваша сумму кредита не должна превышать 15 млн рублей;
  3. 3. Просто так прийти и попросить отсрочку не получится: каникулы дадут только тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию;
  4. 4. Не платить или платить меньше — решаете сами, а не банк;
  5. 5. По истечению каникул график платежей возобновляется;
  6. 6. Вы вправе не просить об ипотечных каникулах, а требовать их. Для этого надо поставить банк перед фактом, подкрепив свою потерю работы/уменьшение зарплаты документально;
  7. 7. Кстати! Если вы возьмёте ипотечные каникулы, то на вашу кредитную историю они не повлияют и не испортят. 

Теперь подробнее об этих нюансах.

Ипотечные каникулы касаются только кредитов на жилую недвижимость. То есть, никакие коммерческие приобретения под эту льготу не подходят.

Важный момент — эта жилая недвижимость должна быть вашим единственным жильем.

Как это понимать?

Очень просто. Кроме той недвижимости, за которую вы выплачиваете кредит и хотите взять на него каникулы — у вас больше ничего не должно быть.

Тут будет учитываться даже доля в общей собственности. Например: если у вас есть бабушкина двухкомнатная квартира, которая записана на вас и ваших трёх сестер, то ипотечные каникулы вам не дадут.

Льготный период = временная отсрочка, а не полное освобождение

Ипотечные каникулы это как каникулы в школе: ты вроде на каникулах, но должен прочитать список литературы из 30 книг и ответить их на уроках в сентябре.

Каникулы это не ничегонеделание и ничего не выплачивание.

Банк даёт вам право освободить себя от выплат вашего кредита на полгода. Это значит, что сумма, которую вы в это время не платите, все равно набегает за все это время. Точно также и платежи, которые вы не вносили за каникулы, просто пролонгируются на этот самый срок.

После выхода с каникул, ваш график нормализуется и будет точно таким же, каким был.

О сроках

Решение о сроках остаётся за вами.

Вы сами решаете — платить потеребить меньше месяц или не платить вообще полгода. Также как и дату начала каникул вы выбираете сами.

Кому положены каникулы

Разумеется, каникулы никто вам не оформит просто потому, что вы не хотите пару месяцев платить по кредитам.

Для них должны быть веские основания, а точнее, трудные жизненные ситуации. Все они перечислены в законе. В них входит: безработица, признание инвалидом I или II группы, утрата трудоспособности на срок от 2 месяцев (в том числе отпуск по беременности), снижение среднемесячного дохода на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, а также увеличение лиц, которые находятся на вашем иждивение.

Кстати! Под «паровой каток» пандемии коронавируса сейчас попали и ипотечные каникулы. В их параметры внесены свои коррективы.

Сейчас предоставляемые возможности  существенно уже, чем предполагались изначально.

На данный момент ипотечные каникулы можно получить только если:

  • - Ваши доходы упали на 30%;
  • - Стоимость кредита: 4 млн рублей в Москве, 3 млн в Петербурге и на Дальнем Востоке, а 2 млн — в остальных субъектах России.

Подборки по теме