Советы покупателям

За чертой города: на что обращать внимание при покупке загородного дома

За чертой города: на что обращать внимание при покупке загородного дома
Фотоматериалы: roomble.com

В жизни за городом есть свои плюсы, которые многие из нас прочувствовали на себе, переехав во время пандемии за черту города. 

Спрос на покупку и аренду коттеджей во время режима самоизоляции заметно увеличился и продолжает расти по сей день.

Мы решили рассказать о том, на что стоит обращать внимание при покупке загородного дома, а также о ценовой составляющей таких объектов.

Цена вопроса 

Казалось бы, единственный пункт, но которого зависит ценник на загородку — удаленность от МКАДа. 

Это правда, цена за одну сотку в посёлке, который находится в 20 км от него и ценник в посёлке, который располагается в 120 км от МКАД может разнится раз в 5, если не больше. 

Однако помимо этого существенного пункта, есть ряд других мелких критериев, но от этого не менее важных, которые влияют на ценообразование. 

Например, цена зависит от:

  • Оснащения и наличия необходимых коммуникаций участка;
  • От его благоустройства в целом ;
  • За расположение рядом с шоссе или железнодорожной станцией — придётся доплатить;
  • Участки, которые находятся ближе к дороге, стоят дороже тех, которые сосредоточены в середине или конце посёлка;
  • Наличие поблизости любого водоема, будь то речка, водохранилище или озеро автоматически поднимает стоимость участка.

Далее, на ценник накладывается и «наполнение» самого дома. 

Большая роль в увеличении цены отведена материалам, из которых он построен, а также внутренняя отделка, метраж, качество меблировки и стоимость сантехники с кухней (при условии рассмотрения вторички). 

От самого дорогого  до самого бюджетного 

Традиционно самым дорогим направлением «загородки» считается западное. 

Рублево-Успенское, Новорижское и Минское шоссе — именно эти направления из года в год занимают лидирующие строчки в рейтинге самых дорогих ценников на недвижимость за пределами города. 

Что касается наиболее бюджетных вариантов, то они сосредоточены в стороне восточного направления от Москвы. Это Новорязанское, Горьковское и Егорьевское направления. 

Что касается севера и юга от столицы — среднестатистические цены на предложения уравновешивают друг друга. 

На что стоит обратить внимание? 

Вне зависимости от того, новый это дом или вы решили приобрести вторичку, мы рекомендуем обратить внимание на следующие пункты при осмотре участка:

  • Желательно приезжать осматривать участок и сам дом весной, когда возможно оценить то, как фундамент переносит холода, которые занимают большую часть года; 
  • Также весной сходит снег, а это значит, что можно нормально осмотреть участок и понять, ровный ли он, или есть небольшие уклоны (если участок с уклонами, даже самыми незначительными, то его стоимость автоматически занижается);
  • Лучше приезжать на оценку не в солнечный зной, а в дождь, чтобы посмотреть на качество работы технических систем и убедиться в их надежности;
  • Не лишним будет узнать у соседей о том, какая почва в самом посёлке. Например, если грунтовые воды расположены близко от поверхности, то со временем стены вашего дома будут буквально изрезаны трещинами. Это чревато тем, что вам придётся самостоятельно из укреплять. А если в почве будет присутствовать песок, то никакой огород и деревья на участке не приживутся, поэтому вам придётся избавляться от верхнего слоя неплодородной земли. 

Что касается споров о том, что лучше — первичка или вторичка, то тут, конечно, стоит выбирать из своих личных предпочтений и возможностей. 

Первичка 

Девелоперские компании, которые строят загородные коттеджи берут на себя следующие пункты: 

  • Разработка проекта будущего посёлка;
  • Возведение  коттеджных домов;
  • Подводка всех необходимых коммуникаций. 

Объективно, эти обязанности, которые реализует застройщик, существенно упрощают жизнь и экономят время покупателей. Ведь когда приобретаешь, условно, «голый» участок, то приходится самостоятельно выбирать  дом, искать подряд, заниматься подведением газа, электричества, воды, света, а также установкой того же септика. 

Из плюсов первички — она обойдется практически всегда дешевле, чем вторичка, однако стоит учитывать тот факт, что на вторичном рынке представлены дома с отделкой, а на первичном — пустая коробка, которой необходим ремонт. 

И заниженная цена во многом объясняется этим фактором. 

Также из плюсов  — коттеджи «дислоцируются» практически всегда в охраняемом безопасном районе, хотя не будем спорить, что на премиальном рынке представлены и вторичные лоты в охраняемых поселках.

Кстати!  Часто бывает такое, что на момент осмотра участка коммуникации к нему ещё не проведены. Если застройщик обещает обеспечить их в ближайшее время, то этот пункт, который включает и сроки реализации, обязательно должен быть прописан в договоре купли-продажи.

Подборки по теме