Новости рынка

Вчера в онлайн и в оффлайн режиме состоялось первое собрание по случаю создания Ассоциации Строительных Экспертов в России 

Вчера в онлайн и в оффлайн режиме состоялось первое собрание по случаю создания Ассоциации Строительных Экспертов в России 

Инициаторами создания Ассоциации стала компания «Госприёмка» совместно с порталом ПроНовострой. 

Ассоциация Строительных Экспертов в России считает необходимым объединить узкопрофильных строительных экспертов, которые специализируются на приёмке квартир и непосредственно на оценке строительства и качества новостроек в период передачи квартир в собственность. 

На собрании присутствовали эксперты  компаний по приёмке квартир Московского региона. 

Большинство поддержало идею создания Ассоциации, целями которой являются:

  • - Помощь строительной отрасли в переходе на более высокий уровень качества;
  • - Налаживание отношений  дольщиков с застройщиками;
  • - Повышение качества услуг в области приёмки квартир;
  • -  Снижение случаев  «потребительского терроризма»;
  • - Создание  учебного центра и критериев оценки квалификации экспертов отрасли приёмки;
  • - Регулирование ценообразования в отрасли по приёмке квартир.

Ассоциация разработает методическую базу  с учётом единых стандартов качества услуг по приёмке квартир. Она позволит  «убрать» с арены строительного рынка недобросовестные компании, которые некачественно выполняют свою работу и действуют исключительно в своих интересах, подвергая застройщиков «потребительскому терроризму».

Основатель компании «Госприемка» Ильдар Изякаев отметил, что необходимость создания Ассоциации заключается также в том, что сейчас на рынке присутствует много неквалифицированных «специалистов», которые предоставляют услуги крайне низкого качества по приёмке квартир. Происходит это из-за отсутствия единого регламента по качеству оказания услуг.

 Елена Яковлева, директор по развитию портала ПроНовострой, член секции Экспертного совета Госдумы по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства также подчеркнула важность реализации поручения Владимира Путина, касательно исторического шанса обеспечения всех жильем, и, как следствие, важность сохранения качества строительства жилья.

Второе собрание Ассоциации запланировано на середину августа. 

Подборки по теме