Советы покупателям

На «дистанционке»: покупка квартиры в режиме онлайн

На «дистанционке»: покупка квартиры в режиме онлайн
Фотоматериалы: zen.yandex.ru

Пандемия со всеми её вытекающими надиктовала свои правила жизни для каждой отрасли. Девелоперские компании максимально быстро адаптировались под режим самоизоляции и социальной дистанции, немного видоизменив коммуникацию с клиентами. 

Например, посмотреть и выбрать квартиру в ЖК сейчас можно в режиме онлайн.

Рассказываем о том, как сейчас выглядит просмотр квартиры, как подписываются документы и заключаются сделки на социальном расстоянии более 1,5 метров. 

Алгоритм сделки максимально прост и безопасен: 

Для начала необходимо определиться с параметрами квартиры и ценой в конкретном ЖК. Далее, вместо того, чтобы приезжать в офис продаж и общаться с менеджером вживую, можно связаться с ним по телефону. По идее, если в выбранном ЖК есть объекты, которые соответствуют параметрам, который клиент хотел бы приобрести, менеджер проводит онлайн-презентацию самого дома и квартиры, отвечая на все вопросы и разъясняя все моменты. 

В общем, все тоже самое, что обычно происходило в офисах продаж и шоу-румах, но только по телефону. 

В покупках онлайн достаточно своих плюсов.

Например, существенная экономия времени. 

Но и про минусы забывать нельзя. 

Все дело в том, что покупка чего-либо онлайн — это всегда риск.

Можно удачно купить куртку в один клик, которая сядет как влитая, а можно ошибиться с размером, оформлять возврат и потратить на эти мероприятия ещё больше времени, чем ушло бы на то, чтобы съездить в магазин и померить эту несчастную куртку. 

Сравнивать куртку и квартиру, конечно, абсурдно. Но если такие мысли возникают при онлайн заказе вещей, то что говорить про опасение выбора квартиры онлайн. 

Как выглядит дистанционный поиск и «примерочная» нужной квартиры 

Процесс подбора недвижимости в онлайн-формате выглядит следующим образом:

  • - Покупатель выбирает понравившиеся и подходящие ЖК, и по номеру офиса продаж звонит менеджерам конкретных проектов;
  • - Менеджер проводит полную презентацию ЖК и консультирует в подборке квартиры, отвечающей заданным клиентом параметрам. При необходимости менеджер должен и показать этапы строительства, а в идеале провести онлайн-экскурсию по ЖК.

Как протекает онлайн-покупка:

Механизм покупки квартиры с использованием эскроу-счета довольно прост. 

Покупатель должен внести средства на эскроу счёт в выбранном банке, а потом эти документы отправляются на регистрацию в Росреестр. 

А уже зарегистрированные документы присылаются  на электронную почту покупателя. 

Кстати! С появлением электронной цифровой подписи необходимость куда-то ходить и вовсе отпала. Все нужные документы совершенно безопасно подписываются в онлайне. 

Как быть тем, кто покупает в ипотеку? 

Практически на каждом сайте застройщиков есть окошко с «Ипотечным калькулятором» и вариант услуги подачи заявки на кредит. Опять-таки, менеджер должен поможет в оформлении запроса на ипотечный кредит в несколько банков. После рассмотрения заявки приходит ответ на одобрение или отклонение кредита, о чем покупателю, конечно, сообщают. 

Кстати! Большое количество банков также медленно переходит на онлайн платформу обслуживания клиентов: в некоторых из них уже возможно онлайн оформление ипотеки. 

На что необходимо обращать внимание: 

  • - Конечно, первым делом внимательно изучить все документы. Как те, которые находятся в открытом доступе на сайте ЖК и застройщика, так и те, которые присылаются на почту;
  • - Каждый «ход» как при онлайн, так и при оффлайн покупке лучше проверять на все юридические аспекты; 
  • - Лучше рассматривать квартиру в ЖК на высокой стадии готовности. Обязательно стоит обратить внимание на темпы строительства и их соотношения с реальностью;
  • - Сделки, разумеется, проходят в личных защищённых кабинетах, но всем известно, что там, где есть большие деньги всегда есть опасность столкновения с мошенниками. Поэтому если у вас возникает малейшее подозрение на то, что общение происходит с ними, то следует немедленно позвонив по телефонам, указанным только на официальном сайте застройщика и убедиться, что вы общаетесь именно с его сотрудниками. 

Подборки по теме