Советы покупателям

Жильё в аренду: где в Москве самые бюджетные квартиры 

Жильё в аренду: где в Москве самые бюджетные квартиры 

В связи с пандемией большинство работодателей снизили ценник на аренду квартир, точно также спрос на съёмное жилье опустился на 20%, если сравнивать с показателями прошлого года.

Рассказываем о том, где сейчас в Москве найти самое недорогое съёмное жильё.

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость выявили районы с наиболее низкой средней стоимостью cъемного жилья – это Солнцево (ЗАО), Молжаниновский (САО) и Ново-Переделкино (ЗАО). 

Согласно их подсчетам, сейчас средний ценник на арендное жилье составляет 31 тыс. рублей для «однушек», 42 тыс. рублей – для «двушек», и в районе 60 тыс. рублей придётся потратить на аренду квартиры с 3-4 комнатами. 

Самое доступное жилье обнаружено тут: 

Солнцево (ЗАО) — 24,7 тыс. рублей в месяц;

Молжаниновский (САО) – 25 тыс. рублей;

Ново-Переделкино (ЗАО) – 26,3 тыс. рублей;

Бескудниковский (САО)/Бирюлево Западное (ЮАО) — 27 тыс. рублей и 27,7 тыс. рублей соответственно. 

Также в десятку наиболее демократичных районов вошли Капотня (ЮВАО), Лосиноостровский (СВАО), Бирюлево Восточное (ЮАО), Западное Дегунино (САО) и Ярославский (СВАО).

Где самая дешёвая квартира? 

По состоянию на сегодняшний день самая бюджетная квартира находится на ВДНХ — за 35 «квадратов» просят 20 тыс. рублей в месяц.

А самая «дорогая из дешевых» — 1-комнатное жилье недалеко от парка Лосиный остров метражом в 33 кв.м.

Прогнозы на будущее 

В августе-сентябре всегда растут цены на арендное жилье. «В этом году многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки: если не случится вторая волна ограничений, если система образования и рынок труда восстановятся, можно ждать активизации арендаторов. Но в случае усугубления ситуации арендные ставки у столичного жилья могут снизиться до 9%», – прогнозирует заместитель Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Подборки по теме