Новости рынка

5 минут до дома: новые ЖК рядом с лучшими школами Москвы

5 минут до дома: новые ЖК рядом с лучшими школами Москвы
Фотоматериалы: metrium.ru

Отдать своего ребёнка в хорошую школу,  да ещё и в ту, которая находится в пешей доступности от дома— мечта многих родителей. 

Рассказываем о том, какое жильё можно приобрести по соседству с топовыми школами столицы. 

Ежегодно Департамент образования и науки города Москвы составляет рейтинг топ-20 лучших школ.

По оценке аналитиков компании «Метриум», в 15 минутах ходьбы от топ-20 школ сейчас реализуется 47 проектов. 

Лучшие школы 

Ожидаемо, в ЦАО сосредоточено наибольшее количество как лучших школ, так и новых ЖК. 

В нескольких минутах ходьбы от топовых школ в ЦАО расположено 26 новостроек, в которых реализуется в общей сложности порядка 580 лотов премиум- и элит класса. Из них 25 проектов находятся в пределах ЦАО, а один  – в СВАО. 

Кстати! 28% предложения (14 проектов) расположено в Хамовниках, которые сейчас активно застраиваются. Здесь и продается один из 3 самых дорогих столичных пентхаусов (2,1 млрд руб за квартиру площадью 538,2 кв. м в клубном доме Carré Blanc).

Этот ЖК расположен в пешей доступности от знаменитой «Пятьдесят седьмой школой», которая ежегодно оказывается в «топе» лучших школ. 

По оценкам специалистов «Метриума», наиболее бюджетное предложение возле лучших школ ЦАО можно найти в ЖК «Долгоруковская 25»: апартаменты площадью 38,8 кв. м обойдутся в 22,2 млн рублей. 

Второе место – Maison Rouge (24,5 млн рублей за апартаменты площадью 60,3 кв. м). 

Эти дома  находятся рядом со школой № 1501, которая в 2020 году заняла 14 место в рейтинге лучших школ.

Третье место — «Резиденция на Покровском бульваре», ценник на апартаменты тут стартует от 31,1 млн рублей. Рядом с ним располагается Лицей НИУ ВШЭ, который также входит в рейтинг лучших из лучших.

В остальных округах «старой» Москвы из топ-20 реализуется только 17 новостроек. 

Самая дешёвая квартира обнаружена в ЖК «Полярная 25» (за 4,76 млн рублей можно купить студию 20 кв. м.). Рядом с этим ЖК находится школа № 1568 имени Пабло Неруды.

Далее, рядом с ЖК «Тополя» находятся сразу 2 рейтинговые школы — школа № 1357 «На Братиславской» и школа № 1547.

Новая Москва

В рейтинг лучших школ в прошлом году вошла школа и в Новой Москве: школа № 2070 сейчас занимает 6 место из 20. 

Рядом с ней есть 4 объекта: ЖК «Скандинавия», ЖК «Аквилон Рark», ЖК «Москва А101» и ЖК «Новая Звезда».

«Сегодня во всех округах Москвы можно найти сильные школы, которые позволят раскрыть потенциал ребенка, и ежегодные рейтинги учебных заведений – яркое тому подтверждение,  — отметила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Такая «расстановка сил» вписывается в концепцию полицентрического развития столицы, которая предполагает сбалансированное распределение инфраструктуры по округам и районам. Сейчас дать детям качественное образование и заложить основу будущего успеха могут не только жители самых престижных и дорогих комплексов, но и покупатели с ограниченным бюджетом. Возле топовых школ можно найти новостройки во всех сегментах рынка – от массового до элитного».

Подборки по теме