Советы покупателям

Капремонт и с чем его едят

Капремонт и с чем его едят
Фотоматериалы: valday.com

Ежемесячная графа расходов в квитанции ЖКХ — взносы за капремонт. Рассказываем, куда идут эти деньги и что на них делают.

Об особенностях 

За «товарным» внешним видом и внутреннем безопасным состоянием дома стоят масштабные работы, которые называются капремонт. И если раньше жильцам можно было самостоятельно решать, финансировать его или нет, то с 2015 года взносы обязаны делать все. 

Расходы для каждой квартиры разные, но формула расчета выглядит следующим образом: установленный размер взноса на капремонт в отдельном регионе Х площадь квартиры. 

В Москве, например, минимальный размер взноса составляет 18.86 ₽ за 1 кв.м. 

Простая математика: за квартиру 50 кв.м ежемесячный платёж будет составлять 943 ₽.

Что входит в капремонт? 

В услуги капитального ремонта входят масштабные работы, которые, конечно, не проводятся каждый месяц, да и каждый год. 

Например, в этот перечень входит замена лифтов, замена технических и инженерных коммуникаций, замена или ремонт отдельных частей дома (например, фасад, фундамент или крыша). 

Средства, ежемесячно отчисляемые жильцами аккумулируются на специальном счете, который при надобности финансирует такие полномасштабные мероприятия по «реанимации» дома. 

Капитальный ремонт часто путают с ремонтом-текучкой, который либо УК, либо ТСЖ обязаны контролировать. Задача, поставленная перед текущим ремонтом — как можно дольше отсрочить момент капремонта. И их главное отличие друг от друга как раз и состоит в размахе проводимых мероприятий. 

Текущий ремонт — это про следующие работы:

  • - Замена лампочек в подъездах и на лестничных клетках;
  • - Проверка и соблюдение всех норм пожарной безопасности;
  • - Замена пола или стёкол;
  • - Комплексное благоустройство придомовой территории;
  • - Вывоз мусора.

Эти манипуляции, по-хорошему, должны проводиться ежемесячно.

Что касается работ по капитальному ремонту — эти работы не выполняются одновременно и постоянно. Те же лифты меняют примерно раз в 10-15 лет. 

Более того, перечень необходимых работ по капремонту может варьироваться исходя из разных особенностей и износа дома. 

Какой лимит у общего счёта?

У каждого дома есть свой «общак», из которого деньги направляются на нужды дома по требованию. В том случае, если на счету лежит сверхнорма — её можно тратить на ремонтные работы по желанию жильцов.

Кто может не платить? 

За капремонт обязаны платить все, но есть исключения. 

Например, на соц.поддержку по его оплате могут претендовать граждане, имеющие льготы на жилищные услуги: это многодетные семьи, ветераны, инвалиды и участники войны. 

Полный список тех, кому положена компенсация и кто освобождается от ежемесячных взносов можно посмотреть на сайте Городского центра жилищных субсидий.

Каким домам нужен капремонт, а каким нет? 

Капремонт не касается следующих жилых домов:

  • - Если он подлежит сносу или реконструкции;
  • - Если в нем менее 5  квартир;
  • - Если он включён в программу реновации. 

Все остальные жилые дома, не включённые в этот список должны быть официально занесены в список домов, которым капремонт положен. 

Стоит отметить, что возраст дома — далеко не единственный показатель того, что ему необходим капремонт. 

Однако если дом пересёк рубеж 30-летия, то тут он однозначно нужен. Проверить и уточнить виды и сроки работ, запланированные в доме, можно также на сайте региональной программы капремонта.

Подборки по теме