Новости рынка

(Не)ликвид: что отпугивает потенциальных покупателей вторничного жилья

(Не)ликвид: что отпугивает потенциальных покупателей вторничного жилья
Фотоматериалы: informburo.kz

На витрину вторичного рынка недвижимости попадают совершено разные предложения: одни квартиры со старым ремонтом, отсутствием лифта и в районах с плохой транспортной доступностью, а другие — в благополучном районе, с качественным ремонтом и двором с парковочными местами. Очевидно, что наиболее ликвидным будет второй вариант, однако зачастую происходит так, что квартиры, которые изначально имеют все предпосылки к быстрой и удачной продаже могут простаивать годами и получить клеймо «неликвид». 

Рассказываем, на какие моменты стоит обратить внимание при продаже квартиры. 

В зоне риска 

Конечно, основополагающими факторами, которые влияют на быструю продажу являются расположение, район, состояние квартиры и её цена. Тем не менее, в большем спросе находятся те лоты, которые располагаются на более высоких этажах. По разным причинам квартиры, которые находятся на первых и на последних этажах пользуются наименьшей популярностью чем те, которые располагаются «посередине». 

И если низкий спрос на квартиры можно объяснить нежеланием большинства людей «соседствовать» с аптеками, магазинами или пекарнями, которые зачастую легально открываются на первых этажах, то нежелание жить на последнем этаже можно объяснить разве что боязнью высоты, ну или отсутствием лифта в самом доме. 

«Дом» для автомобиля 

Вопрос с парковками в Москве — больная тема для многих автовладельцев. Как бы странно не звучало, но это большое счастье, если в доме есть подземный паркинг, который можно арендовать или приобрести, или на крайний случай — закрытый двор со шлагбаумом, однако если таких возможностей нет, то перспектива оставлять машину в нескольких кварталах от дома или кружить по полчаса в поисках свободного места — так себе затея.

Завышенная стоимость 

Разумеется, первый фактор, на который ориентируется потенциальный покупатель — цена вопроса. Прежде чем выставить квартиру на продажу необходимо детально изучить среднюю рыночную стоимость «квадрата» по району, а также учесть состояние ремонта.

Планировка 

Незаконная перепланировка — довольно частое явление на вторичном рынке. Большинство владельцев  квартир считают, что если  снести стенку и, условно, увеличить комнату с помощью балкона, не согласовав этот процесс с властями  — норма. Но вот только в дальнейшем этот шаг может обернуться неудачной продажей, потому что связываться с незаконной перепланировкой мало кому хочется, да и потенциальный покупатель на вряд ли сможет приобрести квартиру в кредит, так как банки тщательно проверяют всю документацию, и они попросту отказывают в оформлении заемных средств. 

Нетоварный вид

Перед продажей квартиры необязательно делать новый ремонт и перекраивать все, но вот сделать легкую «косметику» будет не лишним. 

Первое, на что стоит сделать упор — вывезти весь ненужный хлам и мебель, а также провести генеральную уборку, ведь какая бы квартиры не была прекрасной по всем параметрам, но «встречают по одёжке», а грязные окна и мусор в квартире скорее отпугнут покупателей, чем привлекут. 

Подборки по теме