Советы покупателям

Подводные камни аренды квартир в новостройках 

Подводные камни аренды квартир в новостройках 
Фотоматериалы: andreyex.ru

Это объясняется просто — новостройки оснащены более современной техникой, имеют свежий ремонт, зачастую закрытую территорию и развитую инфраструктуру. 

Однако в новых домах существуют и свои минусы. Рассказываем о них в новой статье. 

Цена вопроса

Возьмем 2 жилых дома: новостройка и представитель из старого жилого фонда. Они стоят рядом, (то есть, находятся в одном районе) и имеют вокруг себя одну и ту же инфраструктуру. Они одинаковые по метражу и располагаются на одинаковых этажах. Они могут даже иметь одно и то же «наполнение» в виде мебели и кухни одной марки, но вот только все равно аренда в новостройке обойдётся дороже лишь по одному единственному критерию — это новостройка. 

Разница в цене, как и всегда, варьируется из-за разных критериев. Она начинается с 5% и заканчивается, грубо говоря, бесконечностью, так как окончательная цена уже будет зависеть от «дополнительных бонусов» предложенных квартир (бесплатный паркинг, двор со шлагбаумом, наличие консьержа и т.д.)

Шум и гам

Наиболее идеальный вариант — арендовать квартиру в полностью сданном доме, а ещё лучше в том, где практически во всех квартирах закончился ремонт. 

В случае, если арендная квартира находится в ЖК, на территории которого какие-то корпуса все ещё на стадии строительства, а жильцы только приступают к ремонту — ежедневного шума не избежать. 

Кстати! Закон о тишине не распространяется на новостройки в течение 1,5 лет после введения дома в эксплуатацию. Это не значит, что проводить ремонтные работы и орудовать дрелью разрешено 24/7. Это значит, что шумные работы разрешены все дни без перерыва, но с 7 утра до 23 часов вечера.

Последствия ремонтных работ

Абсолютно новые дома «с пылу с жару» первое время не отличаются эстетичностью входных групп и лифтов.  Из-за проведения ремонтных работ в квартирах лифты практически всегда находятся в пленках и укомплектованы в картонные фанеры, а пол застелен деревянными досками. 

Не стоит опускать и тот факт, что поломка лифтов также может иметь место из-за большой нагрузки на них. Также к последствиям ремонта в остальных квартирах можно приплюсовать и отключение света и воды из-за проведения строительных работ. 

Вопросы к качеству отделки

Большая вероятность того, что новый ремонт в новом доме может слегка «поехать»  из-за укладки самого дома. 

Дело в том, что после завершения строительства дом «усаживается», а это значит, что если в ремонте были использованы некачественные материалы, то на стенах могут образоваться трещины, например.

Доступ к транспорту 

В Москве и в Подмосковье активнее застраиваются отдаленные районы, которые на данный момент не всегда пересекаются с транспортными артериями города. 

Тем не менее это временное явление, которое стремительно разрешается путём строительства МЦК и МЦД, чтобы как можно больше новых свежих районов имели хорошую транспортную доступность. 

Подборки по теме