Блоги

Ковры: тренд или моветон?

Ковры: тренд или моветон?

При обустройстве новой квартиры у каждого есть свои предпочтения в стилях, декоре и аксессуарах: кто-то выбирает современную интерпретацию классики, кому-то ближе ненавязчивый и легкий природный стиль. Но практически у каждого на слуху есть страшные слова — «бабушкин вариант», которого в своей новой квартире хочется избежать любой ценой. Неизменный атрибут бабушкиного варианта — ковры. Но так ли они страшны, неужели ковры являются атрибутом прошлого и им не место в современной российской квартире? Конечно же, нет. Мы поговорили с экспертами Школы ремонта «ЛеруаМерлен» и узнали, можно ли использовать ковры в интерьерах сегодня и как это правильно делать. 

Сегодня ковры переживают новую волну популярности: люди все меньше оглядываются на специфичный опыт стен, завешанных коврами, и все больше начинают оценивать объективные преимущества ковров, находя им место в своих даже дизайнерских ремонтах. И, надо сказать, преимуществ у ковров действительно немало. Во-первых, они являются неплохим дополнительным средством тепло- и звукоизоляции помещения: зимой по ковру можно ходить босиком и не мерзнуть, а шум соседей снизу слышен не так сильно. А в свете того, что квартира сегодня превращается в многофункциональное пространство (особенно мы все в этом убедились в последние несколько месяцев), вопрос зонирования становится особенно актуальным. Ковры полезны и в этом: они помогают визуально разбить помещение на отдельные зоны — например, рабочую зону и зону для отдыха. 

Но как использовать ковер в своей квартире, чтобы интерьер выглядел современно? Правило номер 1 — ковры должны лежать только на полу. Ковер, повешенный на стену, и есть тот самый «бабушкин вариант» — и даже в современной обстановке он будет выглядеть старо и неуместно. Правильно подобранный ковер для пола дополнит интерьер и сделает его более гармоничным — но только при соблюдении определенного набора правил. Выбирать ковер стоит после того, как вы определились со стилем и оформили всю квартиру. В итоге у вас наверняка получится интерьер, в котором выделен тот или иной акцентный цвет или предмет. Когда ковер выполнен в похожих тонах, он подчеркнет основной смысловой элемент и сделает его еще более заметным. 

Если вам нравится идея с зонированием, выбирайте несколько ковров для выделения разных участков. Учитывайте, что ковры должны заметно различаться — лучше, если отличия будут в узоре, но не в цветах, чтобы не создавать визуальной какофонии. 

Для светлой комнаты, где окна выходят на солнечную сторону и в которой постоянно жарко, подойдут ковры в холодных тонах: они создадут ощущение прохлады в помещении. В обратную сторону это тоже работает — ковер, выполненный в теплых оттенках, создаст ощущение большего тепла в комнате, в которой обычно темно и холодно. Учитывайте и особенности освещения: для комнаты с обилием искусственного света лучше выбрать темный ковер — рисунок светлого ковра будет плохо различим. И наоборот — для темной комнаты лучше выбрать светлый ковер, потому что ковер темных оттенков будет похож скорее на черный однотонный половик. 

Если у вас малогабаритная квартира и каждый сантиметр пространства на счету, выбирайте светлые ковры с диагональным рисунком — они визуально расширят помещение. Если же узор крупный и сложный, он может «съесть» часть пространства, поэтому такие ковры лучше подходят для просторных комнат. 

Дальше стоит определиться с размером ковра. Общая закономерность такая: большие ковры помогают сформировать законченный внешний вид комнаты, средние нужны для выделения той или иной зоны в помещении, а маленькие обычно используются в качестве акцентов для отдельных элементов интерьера. Соблюдайте следующие рекомендации: ковер не должен покрывать всю комнату — оставляйте около 15–20 сантиметров у каждой стены, чтобы ковер не утяжелял пространство. Если вы выбираете ковер для кухни, учитывайте, что на него должны помещаться все ножки стульев, на которых сидят члены семьи: если две ножки стоят на полу, а две — на ковре, сидеть будет неудобно, к тому же ковер будет постоянно загибаться и комкаться. Выбирая ковер для спальни, спланируйте его положение так, чтобы бОльшая часть ковра была на открытом пространстве, а не под кроватью: там сложнее убираться, да и пыль под кроватью скапливается быстрее. Чтобы, вставая с обеих сторон кровати, вы могли наступить на теплый и мягкий ковер, лучше купите два небольших, оставив место под кроватью пустым. 

Ковры различаются по стилям, для которых они подходят. К примеру, для восточного стиля характерны сложные орнаменты и сюжеты. Как правило, мебель на них не ставится: восточный ковер — своеобразное произведение искусства, которым нужно любоваться в первозданном виде. Если вы оформляете свой интерьер в классическом стиле, хорошо подойдут ковры так называемого дворцового типа — для них характерны крупные цветы и вензеля. Еще один популярный стиль — модерн: обычно в таком интерьере кладут ковры с абстрактным неярким геометрическим или цветочным рисунком. Для этого стиля также свойственны необычные формы ковров: овальные, круглые и другие, отличные от прямоугольника. 

По типу материала ковры бывают натуральными и синтетическими. К первой категории относятся хлопок, шерсть и шелк, натуральные шкуры животных, ко второй — полиэстер, полиакрил и нейлон. Натуральные ковры стоят дороже, но помогают создать оригинальный интерьер. При этом по многим объективным характеристикам синтетические ковры выигрывают: они дешевле, их не съест моль, ухаживать за синтетикой проще, к тому же она не вызывает аллергии. К примеру, шерстяные ковры хоть и являются очень мягкими, теплыми и уютными, но их никак нельзя назвать износостойкими. Шелковые ковры этого недостатка лишены, они прочные и эластичные, но довольно дорогие.

Мягкость ковра во многом обеспечивается не только материалом, но и длиной и структурой ворса. Исходя из этой характеристики ковры могут быть длинноворсовыми, средневорсовыми и коротковорсовыми. Чем длиннее ворс, тем сложнее ухаживать за ковром, поэтому предпочтительно укладывать их в помещениях с низкой проходимостью, например в спальне. В гостиной же, особенно, если она совмещена со столовой или в доме есть маленькие дети, будет комфортно и уютно со средне- или коротковорсовым ковром. За ними проще ухаживать. В помещениях с высокой проходимостью, например, прихожих, можно порекомендовать безворсовые ковры. Им не страшна частая уборка и деформация. Подумайте, для каких целей вам нужен ковер, и вы без труда подберете подходящий вариант — благо ассортимент ковров сегодня просто огромен.

Подборки по теме