Блоги

Как выбрать шторы для своей квартиры

Как выбрать шторы для своей квартиры

Домашний текстиль — не просто важная часть декора дома, но и залог спокойствия и комфортной жизни в квартире. С помощью тюля и штор можно создавать определенное настроение в доме, подчеркивать стиль интерьера или просто надежно закрываться от яркого солнца утром и посторонних глаз — вечером. Мы поговорили со стилистом «Леруа Мерлен» Аленой Вайнер и узнали основные принципы, которым стоит следовать при выборе штор для дома. 

Шторы сильно влияют на восприятие всего помещения. К примеру, та или иная ткань штор может сделать помещение визуально теплее или холоднее, темнее или светлее. Чтобы комната стала восприниматься более теплой, можно использовать шторы из мягкого велюра, а чтобы добавить помещению света, лучше остановиться, например, на прозрачной вуали. Помните, что не нужно выбирать одни шторы на всю жизнь — их можно (и стоит) менять по настроению, по времени года и так далее. Новые шторы освежают и заставляют взглянуть на привычный интерьер по-новому. Более того, оконный текстиль может визуально перекликаться с другой тканью в комнате (обивкой дивана, подушками, покрывалами) и подчеркивать стиль интерьера. 

Выбор цвета штор — один из главных вопросов, который встает перед каждым, кто планирует обновить текстиль в квартире. И дело не только в эстетике — цвет влияет и на наше восприятие помещения, и даже на наше душевное состояние. Цвет может подходить или не подходить вам и вашему характеру, поэтому к его выбору стоит подойти особенно ответственно. Оптимальным будет баланс спокойных и «живых» тонов в интерьере, тогда жизнь в доме будет гармоничной. Цвета бывают теплые и холодные: к первым относятся красный, желтый, оранжевый и их производные, к холодным — синий, зеленый, их сочетания и производные. Они радикально отличаются по своему влиянию на психику человека: так, теплые цвета делают человека более активным и возбужденным, мотивируют его к действиям, в то время как холодные цвета умиротворяют и успокаивают, повышают концентрацию и работоспособность. Именно поэтому не стоит перебарщивать, например, с красным цветом, если вы активный человек — холерик или сангвиник, говоря психологическими терминами. Чтобы соблюсти баланс, цвет штор стоит выбирать в прямой связке с цветами других элементов интерьера. К примеру, если в комнате много предметов ярких оттенков, лучше сбалансировать их избыток спокойными цветами штор. И наоборот — в визуально спокойной комнате можно поиграть с яркими акцентами, выбрав соответствующие шторы. 

Не забывайте и о сочетаемости стиля штор со стилем остального интерьера. К примеру, тяжелые бархатные шторы не будут смотреться в минималистичной комнате, так же как шторы с вензелями будут неуместны в лофтовом интерьере. Если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, обратитесь за помощью в интернет и ознакомьтесь с интересными вариантами, которые там можно найти. Лучше не просто смотреть отвлеченные картинки из соцсетей, а вдохновляться примерами, которые вам доступны. У крупных гипермаркетов товаров для строительства и обустройства дома есть специальные разделы на сайтах, где собраны и наглядно показаны предметы декора, подходящие друг к другу по стилю. Иными словами, если ваша комната выполнена в скандинавском стиле, вы можете найти этот стиль на сайте и увидеть, какие шторы к нему подойдут. Там же указаны и модели штор, чтобы вы могли сразу приобрести подходящий вариант. И касается это не только текстиля — на примерах интерьеров есть самый разный декор, поэтому к шторам вы можете докупить подушки, настенные часы и другие товары. 

Многие российские квартиры не могут похвастаться простором и высокими потолками. Правильно установленные шторы помогают визуально расширить помещение. Все начинается с карниза — вешайте его как можно выше, так комната будет выглядеть больше. Не забывайте и о том, что длина карниза должна существенно превышать ширину окна. Если вы повесите карниз, по размерам аналогичный ширине окна, то не сможете полностью раскрыть оконный проем и впустить максимум света. Лучше, чтобы карниз выходил за пределы окна примерно на 20–30 сантиметров с каждой стороны, — тогда вы сможете сдвинуть шторы, не мешая поступлению света в помещение. Учитывайте и длину штор — они не должны быть слишком короткими, так же как и не должны волочиться по полу. Они могут слегка не доставать до пола или же слегка на него ложиться, поэтому измерьте расстояние от карниза до пола, чтобы подобрать правильную длину. Впрочем, если шторы слишком длинные, их можно подшить — но это займет у вас дополнительное время. 

При выборе штор подумайте и о предназначении каждой комнаты. На кухню хорошо подойдут легкие короткие (до уровня подоконника) занавески — длинные шторы на кухне будут не гигиеничны, придется их часто стирать. В детской можно повесить яркий и необычный текстиль, который будет развивать воображение ребенка и соответствовать его игривому юному нраву. Для спальни лучше выбрать плотные и непрозрачные шторы, которые будут охранять ваш сон от утренних лучей солнца.  Если ваша спальня сочетает свое непосредственное предназначение, например, с рабочей зоной, не лишним будет купить двойной карниз: на ночь можно закрывать плотные шторы с низкой светопроницаемостью, а днем использовать легкий тюль или органзу — они пропускают солнечный свет, который добавляет бодрости и держит вас в рабочем тонусе.

Подборки по теме