Новости рынка

В 2020 году ценник на квартиры в Подмосковье стал выше, чем в Москве

В 2020 году ценник на квартиры в Подмосковье стал выше, чем в Москве
Фотоматериалы: timeweb.com

В этом году лидером по росту стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости стала Московская область. Показатели цены обогнали Москву и Новую Москву. 

Рассказываем о причинах такого «смещения» и о том, где в Подмосковье самые дорогие и дешёвые квартиры. 

Актуальная динамика цен на жилье выглядит следующим образом: стоимость одного «квадрата» в Подмосковье выросла на 18,7% (в денежном эквиваленте с 80,5 тыс. рублей до 95,5 тыс. рублей), а средняя стоимость лота на 19,1% (с 4,1 млн рублей до 4,8 млн рублей). 

Исходя из исследования аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, помимо скачка цен на вторичное жильё в Подмосковье уменьшилась и доля предложений со скидкой (если в 2019 году предложений с дисконтом было 88% от общего количества лотов, то сейчас этот показатель составляет 76%), а также заметно «похудел» и размер самой скидки (с 7,1% до 5,8%). 

Кстати! Жильё на «вторичке» в этом году подорожало не только в Подмосковье. 

В Новой Москве цена за «квадрат» выросла на 13,6%. Таким образом, средняя цена за лот увеличилась на 12,5%, а в пределах старой Москвы ценник вырос на 12% и на 9,5% соотвественно. 

Почему выросли цены в Подмосковье?

«Одна из основных причин увеличения ценовых показателей на вторичном рынке Московского региона в целом – переход в этот сегмент объектов с первичного рынка, где весьма высоки темпы строительства. Интересно, что в прошлом году лидером по удорожанию «вторички» была Новая Москва – рынок недвижимости здесь начал активно развиваться лишь после присвоения этим территориям столичного статуса, причем сегмент вторичного жилья почти полностью формировался за счет притока предложения из новостроек. В нынешнем году данная причина подъема цен – появление нового предложения – была более актуальна для вторичного рынка недвижимости Подмосковья, где стоимость жилья все еще существенно ниже, чем в новостройках», — объясняет Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость.

Также одним из драйверов роста цен на жилье в Московском регионе стал рост активности покупателей. В этом году после пандемии на рынок недвижимости обрушился отложенный спрос и снижение ипотечных ставок.

Самые дорогие и дешёвые преложения в Подмосковье 

Специалисты составили рейтинг самых дорогих и бюджетных предложений в Подмосковье.

Например, самые дорогие квадратные метры обнаружены в следующих городских округах – Химки (132,6 тыс. рублей), Красногорск (131,2 тыс. рублей) и Ленинский (120,2 тыс. рублей). 

Самые дешёвые – Зарайск (40,3 тыс. рублей), Шатура (35,6 тыс. рублей) и Серебряные Пруды (34,7 тыс. рублей). 

«Наиболее дорогостоящий лот на «вторичке» Московской области – многокомнатная квартира площадью 830 кв. м, расположенная в Одинцовском городском округе, поселок Заречье, на 2-м этаже 4-этажного дома в ЖК «12 месяцев». Стоимость предложения – 230 млн рублей. А самый демократичный по цене вариант – «однушка» метражом 36 кв. м в Волоколамске, на 4-м этаже 5-этажного панельного дома. Покупателям она предлагается по цене 520 тыс. рублей», — говорится в отчете компании.

Подборки по теме