Блоги

Фасадные работы после окончания строительного сезона

Фасадные работы после окончания строительного сезона
Фотоматериалы: ermakk.ru

Так случилось, что теплые погоды ушли, а строительные работы еще не закончены. Наша страна расположена большей частью в умеренной и северной широтах, поэтому достаточно часто встречается ситуация, когда дом готов, а отделка фасада - нет. Вопрос, которым часто задаются с наступлением холодов - откладывать работу до будущего строительного сезона или все же рискнуть и доделать все зимой? На самом деле, рисковать не нужно, потому что риска, как такового нет, есть только определенные условия и особенности выполнения таких работ в несезон. 

Когда заходит разговор об устройстве фасада в частном строительстве, под этим подразумеваются следующие варианты: 

  • - штукатурные фасады;
  • - облицовка искусственным камнем;
  • - обшивка сайдингом, цокольными панелями;
  • - фасадная плитка.

Что стоит учитывать при работе со стройматериалами в несезон?

В первую очередь, это увеличившееся количество осадков и низкую температуру. В связи с этим при фасадных работах в холодное время года специалисты подбирают материалы, которые не теряют своих свойств при работе в таких условиях. Использование штукатурка и сухих смесей в этих условиях может привести впоследствии к снижению эксплуатационных свойств. 

Варианты со штукатуркой и искусственным камнем можно использовать осенью. А вот сайдинг и фасадная плитка прекрасно будут чувствовать себя и зимой. Именно о них расскажет специалист службы технической поддержки Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ, Станислав Гапеев.

Сайдинг и фасадная плитка

Сайдинговые панели - очень популярный вариант в частном домостроительстве. Они придают эстетичный вид и даже самый невзрачный домик после отделки превращается в современный коттедж. Такой способ обшивки появился давно, поэтому можно утверждать, что долговечность этого материала проверена временем. Сайдинг может быть: акриловым, виниловым, фиброцементным, ПВХ, металлическим - все варианты хороши, поэтому отталкиваться стоит от характеристик объекта и собственных предпочтений.

Фасадная плитка - это та же гибкая черепица, только адаптированная для фасадов: изменена форма нарезки и подобраны цветовые рецептуры, имитирующие камень/кирпич. Внешний вид дома после обшивки напоминает отделку камнем. Производители дают гарантию на этот материал – не менее 20 лет. 

У обоих видов облицовки имеются следующие преимущества:

- возможность самостоятельного монтаж;

Для того, чтобы обшить дом, не нужно много опыта в строительстве, достаточно изучить рекомендации. Конечно, это под силу не каждому, но даже если пригласить специалиста, стоимость работ будет на порядок ниже, чем организация штукатурного фасада.

- возможность обшивать старые здания; 

Часто даже почерневшие от старости деревянные домики преображаются после обшивки. Обрешетка под сайдингили сплошное основание под плитку становится неким каркасом, и сам дом может прослужить еще дольше, так как скрыт от внешнего воздействия;

- отсутствие деформации после монтажа;

Обшивая дом сайдингом в зимнее время, не стоит задумываться о том, а не «поедет» ли обшивка, когда потеплеет. Современные материалы имеют минимальную деформацию при тепловом расширении. Пластиковые панели для компенсации движения имеют специальные крепежные отверстия. А что касается фасадной плитки, то деформация битума при температурном воздействии даже не видна глазу.

- палитра цвета и варианты коллекций;

Широкий выбор оттенков и фактуры позволит придать индивидуальность дому. Сайдинг хорош тем, что имеет огромный выбор цветовых решений, и даже если вы захотите, отделку под кирпич сайдингом, то производители выпускают серии панелей, имитирующих каменную кладку. Ну а фасадная плитка, например, Hauberk, изначально предлагает имитацию под камень и кирпич как формой нарезки, так и цветовым решением.

Особенности монтажа

Оформление фасада любым из вышеперечисленных материалов объединяет наличие подсистемы - каркаса, который является основой для будущей конструкции. На малоэтажных частных домах каркас чаще выполняют из деревянного бруса или из профилей из оцинкованной стали. Выбор обусловлен доступностью по цене и наличием практически в любом уголке нашей страны.Наличие подсистемы позволяет решить несколько вопросов, в т.ч. компенсировать неровности стены, обеспечить надежное крепление фасадного покрытия, обеспечить вентзазор между утеплением и финишным покрытием.

Шаг 1. Осматриваем первоначальный фасад

Чтобы закрепить каркас, необходимо оценить текущее состояние фасада и устранить все видимые дефекты. Подготовить поверхность - очистить от лишней грязи, снять старое покрытие,  возможно, закрепить просевшие места в углах дома, если надо - обработать санитарными или огнезащитными составами. Если дом слегка покосился, необходимо поднять фундамент в месте проседания. В противном случае, даже если вы сделаете каркас, сами панели могут лечь косо. 

Шаг 2 Установка каркаса

Для обрешетки в качестве направляющих могут использоваться либо деревянные бруски 50х50мм, либо профили для ГКЛ, как вариант. Профили устанавливаются вертикально на расстоянии от стены с учетом того, что будет утепление. Толщина утепления обычно варьируется от 50 до 200мм, и зависит от климатической зоны и предназначения дома (для постоянного или временного проживания). Самый правильный подход рассчитать необходимую толщину утепления с учетом существующих стен.

Шаг 3 Утепление

В качестве утеплителя рекомендуется выбирать легкиеминераловатные плиты. Они паропроницаемы и высокоэффективны при удержании тепла. Их устанавливают в распор между направляющими каркаса. Затем фиксируется гидроветрозащитная пленка, которая защитит утеплитель от выдувания и намокания.

Шаг 4 Монтаж материала

Пластиковый сайдинг начинают монтировать с заднего угла внахлест рядами сверху вниз. Это делает стыки между панелями менее заметными. Фиброцементный сайдинг следует укладывать с нижнего угла, а фасадную плитку с цокольных (нижних) гонтов, которые представляют собой сплошные плитки без нарезки по типу коньково-карнизной черепицы. Под фасадную плитку Hauberk нужна дополнительно сплошная обрешетка из ОСП. А монтаж самой плитки ведется снизу вверх.

Лайфхак! Если вы впервые занимаетесь монтажом, то лучше начните работы с заднего фасада, таким образом, к выходу на основной фасад здания вы уже получите опыт и сможете выровнять положение панелей.

Давайте добавим сюда какие-то рекомендации по материалам или по их выбору. 

Каждый материал имеет свои особенности, что не может не сказаться на правилах монтажа. Внимательно изучите инструкцию перед тем, как приступать к работам, так как от правильности крепления, выбора монтажа и даже шага обрешетки зависит качество службы и внешний вид фасада.

Подборки по теме