Новости рынка

Как продать унаследованную недвижимость? 

Как продать унаследованную недвижимость? 
Фотоматериалы: msablina.ru

Мы решили рассказать о том, какие нюансы следует учесть при продаже унаследованного имущества и каких рисков стоит избежать.

Для того, чтобы продать недвижимость, которая досталась по наследству, необходимо выполнить несколько простых, но важных шагов. 

Во-первых, принять наследство. Даже если все имущество достаётся одному человеку по завещанию, но он не явился к нотариусу в течение 6 месяцев с даты открытия завещания, то его право «аннулируется», и на недвижимость может претендовать уже следующий родственник из других очередей по наследству (а этих очередей, кстати, 8), либо же государство. 

Во-вторых, наследник обязан оплатить государственную пошлину за него. Размер пошлины зависит от стоимости имущества. Сначала нужно заказать его оценку либо в БТИ, либо у независимых экспертов. Для наследников первой и второй очереди пошлина составляет 0,3% от стоимости недвижимости, но не более 100 тыс. руб.; а для последующих — 0,6%, но не более 1 млн руб.

Ну а дальше по списку бумажная волокита — получение свидетельства о собственности и регистрации в Росреестре.

Когда унаследованную квартиру можно продать

По закону после вступления в наследство недвижимость принадлежит наследнику. Однако есть важный нюанс: распоряжаться в полной мере имуществом можно только после получения и регистрации права собственности.

В связи с этим, продажа унаследованной квартиры возможна только после всех манипуляций, описанных выше. Соотвественно, спустя минимум полгода после открытия наследства. 

Нужно ли платить налог с продажи? 

Налог придётся заплатить в том случае, если вы владели унаследованной недвижимостью менее 3х лет. В случае, если вы решили продать её после владения дольше этих 3х лет, то налог с вас взиматься не будет. 

Кстати! Сумма налога составляет 13% от стоимости сделки для граждан РФ.

Кстати! Такие правила действуют лишь на имущество, полученное в наследство до 31.12.2015 года. С 1 января 2016 года минимальный срок владения недвижимостью без оплаты налога составляет 5 лет.

Отправная точка отчисления точной даты, с которой можно понять, через сколько можно продать недвижимость без уплаты налога — дата смерти наследодателя.

Список необходимых документов для продажи

Для осуществления сделки потребуются:

  • - Паспорт; 
  • - Свидетельство о праве на наследство; 
  • - Договор купли-продажи;
  • - Техпаспорт помещения;
  • - Выписка из ЕГРН;
  • - Справки об отсутствия любых задолженностей по квартире;
  • - Разрешение опеки в случае, если в сделке задействованы несовершеннолетние. 

Подводные камни 

Даже несмотря на соблюдение всех правил и на грамотное проведение процедуры принятия наследства никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций. 

Самый распространённый пример — объявление других наследников. И да, завещание, в котором, вроде как, все четко прописано, можно также оспорить в суде.

Ещё один серьёзный риск — наличие возможных внебрачных детей. С ними ситуация более сложная, так как у ребёнка есть право пожаловаться на ущемление своих прав в течение 6 месяцев с совершеннолетия. 

 К сожалению, такие риски имеют место быть и универсальных методов для полного избавления от них нет. 

В целом, сделка с продажей унаследованной квартиры ничем не отличается от продажи любой другой, но всегда лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. 

Подборки по теме