Новости рынка

Покупатели квартир смогут вернуть деньги при отмене сделки

Покупатели квартир смогут вернуть деньги при отмене сделки
Фотоматериалы: mag.auto.ru

Теперь в договоре купли-продажи можно прописать новый пункт, который защитит интересы покупателей в случае с недобросовестной сделкой.

Как это будет работать? 

По новому постановлению Верховного суда РФ, теперь при приобретении жилья в договоре должна быть прописана графа, что в случае, если сделка признаётся недействительной, продавец обязан вернуть деньги, так как он выступает поручителем сделки. 

Как это было раньше? 

До нового постановления, в случае, если сделка признавалась недействительной, страдал сам покупатель: квартира у него просто «изымалась» и никакой компенсации за неё нельзя было взыскать, так как продавец после завершения сделки был за неё не в ответе. 

Сейчас продавцов обяжут выплачивать компенсацию покупателю, так как он будет выступать в роли поручителя сделки. 

Новая редакция закона направлена на защиту покупателей от недобросовестных продавцов, то есть, даёт шанс на то, что покупатель при неблагоприятном исходе сделки не останется у «разбитого корыта» и сможет взыскать компенсацию с продавца. 

Кстати! В 2019 году Госдума приняла закон, согласно которому покупатель, который лишается жилья из-за незаконной сделки может требовать компенсации в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.  Пострадавшим гражданам положена следующая компенсация от государства — либо в размере суммы реального ущерба, либо по кадастровой стоимости жилья. Выбор останется за самим покупателем.

Подборки по теме