Советы покупателям

Ваш home-office: как работать дома продуктивно?

Ваш home-office: как работать дома продуктивно?
Фотоматериалы: vyksavkurse.ru

Сейчас ни для кого не секрет, что большинство людей работает в дистанционном режиме. Примерно треть россиян выбирает смешанный формат занятости. О том, как эффективно работать дома, читайте в новом материале. 

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ и ДОМ.РФ, 33% работающих россиян выбирают смешанный формат занятости, который позволял бы работать и в офисе, и из дома.

Такой режим работы выбирают те люди, которые имеют все условия для дистанционной занятости. В целом 59% всех работающих россиян, попробовавших удаленную работу, считают свое жилье подходящим для такого формата. Остальным же сложно организовать свое пространство так, чтобы работать эффективно в домашних условиях.

Для того, чтобы работать дома продуктивно, необходимо учитывать несколько нюансов: 

  • Отделите рабочую зону. Чаще всего мы отвлекаемся на потусторонние дела в квартире или на членов семьи, что рушит рабочую атмосферу. Создайте для себя универсальный, спокойны уголок, где бы вам ничего не мешало.

В таком случае можно воспользоваться перегородкой, но так, чтобы она не мешала вам передвигаться.

Важно! Расположитесь там, где достаточное количество света, розеток и окон. Иначе вам будет доставлять дискомфорт их отсутствие в нужный момент. 

Разграничить пространство можно и благодаря предметам в интерьере. Например, небольшого уютного ковра, который бы отделял рабочую зону от «житейской». 

  •  – Проработайте все до мелочей. Все полезные вещи: ластики, календари, ежедневники, маркеры и другое имейте всегда под рукой. Желательно, чтобы все ваши рабочие бумаги лежали в одном месте. Используйте специальные контейнеры, в которых можно удобно хранить все важное, при этом не захламляя рабочий стол. 

Если вы живете не один, то разграничьте свой рабочий запас со своими близкими. И определите, какого цвета или в каком удобном месте будут храниться вещи каждого.

  • Обеспечьте себе высокоскоростной интернет. Чаще всего работа дома не проходит эффективно, потому что случаются вечные неполадки со связью. Обратитесь к IT-специалисту для решения этой проблемы. 

Помимо организации пространства в интерьере, не забывайте, что нужно уделять внимание и своему внешнему виду. 

  • Работайте в деловой одежде. Если вы будете находиться перед экраном в пижаме, это будет все время вас отвлекать. Смена одежды же настроит вас на рабочий лад. 

Сделать свой дом комфортным для дистанционной занятости – не так уж и сложно. Главное – желание и соблюдение нескольких правил перед началом работы.

Подборки по теме