Советы покупателям

Самые благоприятные районы для жизни в Москве: мнение экспертов 

Самые благоприятные районы для жизни в Москве: мнение экспертов 
Фотоматериалы: artfile.ru

С выбором комфортного жилья сталкивается почти каждый из нас на разных этапах жизни. На что обратить внимание при выборе квартиры в определенном районе? И где жить лучше всего? Публикуем мнение экспертов в сфере недвижимости. 

По каким факторам определить район для комфортной жизни в Москве? 

При выборе нового жилья прежде всего нужно обратить внимание на два основных фактора:

  • Уровень комфорта. Будущее жилье должно максимально удовлетворять ваши базовые потребности. Стоит обратить внимание на расположение магазинов, транспортных развязок, рабочего офиса, наличие школ и детсадов по необходимости. 

«В основном люди ориентируются на доступность инфраструктуры – это спортивные сооружения, образовательные учреждения, медицинские и развлекательные учреждения. Особое внимание при выборе района выделяется экологии – это наличие парков, скверов, бульваров и отсутствие промышленных и мусоросжигательных предприятий», – утверждает Марсель Ахметшин, генеральный директор агентства недвижимости HOMEWAY, эксперт в сфере недвижимости МГО ОПОРА РОССИИ. 

  • Инвестиционная составляющая. Помните о том, что недвижимость в Москве является одним из привлекательных активов. 

«Важно быть в курсе планов развития рассматриваемых районов, планов реновации, текущих и перспективных транспортных объектов (метро, МЦД, новые дороги). Москва быстро строится, потребности клиентов меняются, и нужно учитывать, что, если через 5-10 лет захочется переехать, например, за город, текущее жилье можно выгодно продать. Как правило, инвестиционно привлекательный район, это и есть район максимально комфортный для жизни или тот, который станет таковым в ближайшей перспективе», – отмечает Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве».

Какие районы самые комфортные для жизни в Москве?

Покупатели наиболее элитной недвижимости отдают свое предпочтение центральным районам столицы, имеющим уже устоявшуюся репутацию лидеров на рынке жилья. Это такие районы как Хамовники, Арбат или Патриаршие Пруды.

  • Арбат. В этом районе прекрасная транспортная доступность и развитая инфраструктура, а также уникальная атмосфера, благодаря важным историческими и культурными объектами.

«Это знаковая историческая локация даже в сравнении с другими районами центра столицы. Совсем рядом расположены лучшие рестораны, магазины, школы и другие детские учреждения. Здесь действительно особая атмосфера – жить на Арбате значит жить по соседству с самыми известными театрами, музеями и выставочными залами», – считает Ольга Зыблая, директор по продажам Valartis Group и клубных домов Turandot Residences, Аrtisan.

  • Хамовники. Этот район расположен в ЦАО. Прежде всего он славится своей транспортной инфраструктурой и наличием парковых зон для активного отдыха. Лужнецкая набережная идеально подойдет и для прогулок с детьми, и для занятий спортом.
  • Патриаршие пруды. Один из самых популярных районов Москвы прославившийся тем, что именно в нем проживали и живут сейчас многие знаменитые люди. Больше всего в этом районе преобладают заведения винно-кулинарной направленности, а также хороша развита торгово-развлекательная составляющая.

«Однако по причине острого дефицита мест для застройки предложение новых объектов в этих локациях становится все более ограниченным, а цены – все более высокими. При этом востребованными становятся другие, активно развивающиеся районы центра. Они уже сегодня предлагают высокий уровень комфорта и являются привлекательными для проживания, однако их потенциал с точки зрения превращения в элитные кластеры, еще далеко не исчерпан», – уверена Ирина Лосева, директор по продажам ГК Insigma.

Помимо более элитных районов, можно отметить и другие менее престижные. Уровень комфорта там по многим параметрам соответствует дорогим районам. 

«Для активной жизни в Москве наиболее подходящим районами можно назвать Раменки, Крылатское , Филевский парк, Фили-Довыдково, Хорошево-Мневники, Щукино, Строгино, Покровское-Стрешнево, Аэропорт, Сокол, Гагаринский, Академический, Ломоносовский», – добавляет Марсель Атмехшин. 

Одним из важных параметров при выборе района для жизни, конечно же, останется инфраструктура. Именно на это нужно обращать внимание в первую очередь.

«Проблема Москвы – диспропорция: в центре города расположено 40% рабочих мест, а живет меньше 10% горожан. Между районами города не должно быть барьеров, необходима развитая транспортная сеть. В Москве сохранилось огромное количество промышленных зон, которые еще не включены в жизнь города. Редевелопмент бывших производственных площадок создаст вокруг центра столицы новое жилье, рабочие места, рекреационные зоны, культурные объекты, тем самым разорвав центризм города. В будущем именно эти промышленные зоны станут самыми перспективными районами для жизни», – считает Амир Идиатулин, генеральный директор и основатель архитектурной студии IND architects. 

Подборки по теме