Советы покупателям

Типы отделок в новостройках: все «за» и «против»

Типы отделок в новостройках: все «за» и «против»
Фотоматериалы: remontkvartir-v-moskve.ru

Сейчас рынок жилья переполнен предложениями, застройщики готовы предоставить несколько вариантов отделочных работ. О том, какую отделку предпочесть, покупая недвижимость, читайте в новом материале.

При сдаче ЖК покупатели в одном и том же доме могут увидеть несколько разновидностей ремонта квартир. Застройщики в своих объявлениях о продаже жилья предлагают несколько видов отделок: 

Первый и самый бюджетный вариант – «Без отделки». При таких работах вы получаете бетонную коробку – помещение, в котором нет ничего кроме стен. Межкомнатные перегородки и прочие коммуникации также отсутствуют.  

Раньше такой вариант был популярен среди покупателей квартир, но сейчас уже отходит на второй план, в связи с появлением других более интересных предложений. 

Вариант «Без отделки» используется в ЖК бизнес-класса, среди них: ЖК Летний Сад, ЖК Метрополия, ЖК Лучи и другие

Второй тип – черновая отделка.  Он напоминает первый вариант, однако при черновой отделке проведено электричество, отопление, установлены счетчики. 

Межкомнатные перегородки при черновой отделке либо совсем отсутствуют, либо частично установлены.

Важным преимуществом при таком варианте – это то, что вы сможете вселиться в квартиру в ближайшее время, а также выполнить ремонт полностью по своему вкусу.  Но хоть и стоимость такой квартиры дешевле, необходимо потратить значительно ресурсов для воплощения ремонта. 

Третий тип – предчистовая отделка или White Box. Довольно часто ее причисляют к предыдущему варианту, но у нее есть существенные отличия. Эта отделка предполагает выполнение всех черновых работ, что дает сразу задуматься о выборе дизайна, предметов декора, текстиля и т.д. В помещении также проведены все коммуникации.

Важным плюсом будет то, что в такое жилье можно уже сразу заселиться. Это экономит время. В квартире с предчистовой отделкой намного чище и удобнее находиться.

Четвертый тип – чистовая отделка. При данном варианте вы можете жить в квартире сразу после подписания договора с застройщиком. Ремонт включает в себя следующие параметры: стены, поклеенные обоями, потолочное и напольное покрытие, установленные двери и сантехника. Все коммуникации и электричество также проведены.

Однозначный плюс для тех, кто в сжатые сроки ищет жилье – можно заселиться в квартиру сразу же. Останется только докупить мебель.

НО! Есть и минусы: застройщики не всегда используют качественные материалы, поэтому ремонт жилья может вас в скором времени не устроить. Тогда придется самостоятельно заниматься демонтажем отделки, что займет приличное количество времени и денег.

Пятый тип – отделка «под ключ» или дизайнерская отделка. Это схожий тип с чистовой отделкой. В квартирах бизнес класса создается особый дизайн квартиры, может быть установлена бытовая техника, сантехника, мебель. У каждого застройщика свои опции при отделке «под ключ», которые лучше уточнять напрямую.

В элитных комплексах вы можете сами уточнять дизайнерский проект жилья.

Минусом такой отделки, конечно же, является завышенная цена. Ремонт и установка всего необходимого для застройщика обходится дорого, что и сказывается на общей стоимости жилья для покупателя.

На рынке недвижимости Москвы трендом является именно квартира с чистовой отделкой или с отделкой «под ключ». По данным РБК за прошедший год, доля квартир с отделкой в новостройках превысила 70%.

В октябре 2020 года на московском рынке было представлено 12,7 тыс. квартир в новостройках массового сегмента, из них 8,1 тыс. (64%) – с отделкой «под ключ», 1 тыс. (8%) – с предчистовой отделкой, 3,6 тыс. (28%) – без отделки

Аналитики компании «Метриум» отмечают: предложение на квартиры с отделкой «под ключ» в Москве сейчас растет гораздо быстрее спроса. 

Подборки по теме