Блоги

Утеплитель для вентфасадов – требования к материалу

Утеплитель для вентфасадов – требования к материалу
Фотоматериалы: scity.com.ua

Вентилируемый фасад подразумевает наличие воздушного пространства между утеплителем и облицовочным материалом, что обеспечивает циркуляцию воздуха по утеплителю. 

Такая конструкция защищает стены от дождя и механических повреждений, препятствует распространению вредных микроорганизмов, при этом сохраняет максимальную паропроницаемость. Также вентфасады сохраняют тепловой и влажностный режим и обеспечивают дополнительную шумоизоляцию. Тот факт, что при вентфасаде теплоизоляционный материал защищен от негативных погодных условий значительно повышает его срок службы – материал прослужит дольше, чем указано заводом изготовителем. 

Вентилируемые фасады довольно часто можно встретить на административных и общественных зданиях, на промышленных объектах, чуть реже в малоэтажных частных домах, а также при реконструкции старых зданий (почему?). 

Последние имеют кривизну стен, возникшую в процессе эксплуатации. При вентфасаде под конструкцией создается каркас под финишную облицовку с правильной геометрией, что позволяет качественно решить проблему утепления и создания внешнего вида. Основное отличие от привычной всем штукатурки – отсутствие мокрых процессов, только механическая сборка, таким образом, производство работ можно вести практически круглый год, не прибегая к дополнительным затратам. 

Как выбирать?

Главным требованием к утеплителю в такой конструкции является пожаробезопасность, поэтому он должен быть негорючим. Толщина и марка утеплителя выбирается в зависимости от особенности климата региона, от назначения здания и материала самой конструкции. Паропропускаемость утеплителя не должна уступать паропропускаемости стены. 

Отлично под эти требования подходит утеплитель из минерального стекловолокна. Данный материал имеет удобоваримую теплопроводность, негорючий, снижает передачу акустического шума, устойчив к биофакторам, традиционный и понятный в монтаже, доступная цена. Для вентилируемых фасадов у производителей предусмотрены специальные линейки. Их легко идентифицировать - в названии обычно присутствует слово «вент». Например, ТЕХНОВЕНТ ТЕХНОНИКОЛЬ, BASWOOL Вент Фасад, Изобокс ВЕНТ, ISOVER Вент Фасад. 

Согласно поисковым запросам, помимо вышеуказанных, к популярным маркам для утепления фасадов такого вида относятся также БАЗАЛИТ ВЕНТИ ТЕХНОНИКОЛЬ, ТеплоКнауф, ROCKWOOL и Paroc WAS.

Все указанные марки отвечают требованиям для утепления вентфасада. 

Конструктивно утепление вентфасадов может выглядеть следующим образом:

  1. Однослойное утепление. Плиты плотность 80-120 кг/м3 требуемой толщины крепятся к стенам фасада на фасадный дюбель. Это классический вариант устройства вентилируемых фасадов. Утепление происходит за одну операцию, расход крепежа 5 точек на одну плиту. Из особенностей, плиты жесткие, если на стене есть неровности, может возникнуть локальная необходимость циклевки неплотного прилегания соседних плит.
  2. Однослойное утепление плитами двойной плотности. В этом случае в структуре одной плиты нижний слой, который к стене, более легкий (мягкий), а верхний слой более жесткий. Главное достоинство таких плит прежде всего их вес, как следствие снижение нагрузки на стены и фундамент, легче работать монтажникам. Также к плюсам таких плит можно отнести нивелирование неровностей стены и как следствие плотное стыковка плит между собой.
  3. Двуслойное утепление. В этом случае первым слоем к стене крепятся легкие плиты, типа ТЕХНОВЕНТ Н или BASWOOL Лайт, плотность около 30-40кг/м3. А вторым слоем более жесткие плиты аналогичные из п.2. ТЕХНОВЕНТ, BASWOOL Вент Фасад и т.п. Плюсы такого способа — это снижение веса конструкции, удешевление стоимости утепления, все-таки более плотные плиты существенно дороже. К минусам можно отнести трудоемкость и увеличение кол-ва крепежа-три точки на нижнюю плиту и 5 точек на верхнюю плиту.

В целом требования к утеплению фасадов прописаны в СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий.

Как рассчитать количество материала:

Формула расчета утеплителя очень проста, необходимо лишь знать площадь фасада за вычетом оконных и дверных проемов, и толщину утеплителя. Эти два показателя нужно перемножить и к полученному результату добавить 3-5% как коэффициент запаса, чтобы материала хватило на всех этапах монтажа (с учетом обрези и пр). 

Например:

Общая площадь фасада за вычетом всех проемов 300м2

Толщина утепления 150мм.

Вариант 1: Однослойное утепление.

300*0,15*1,03=46,35м3

Вариант 2: Двухслойное утепление.

Первый слой легкий утеплитель 100мм

300*0,1*1,03=30,9м3

Второй слой жесткий утеплитель 50мм

300*0,05*1,03=15,45м3

Производство вентилируемых фасадов чаще всего отдается на подряд профессионалам, это связано с тем, что для таких работ требуется профессиональное оборудование для работы с металлом и керамогранитом, достаточно опасная работа на высоте на строительных лесах. Кроме того, обычно профессиональные подрядчики избирательно работают с определенными производителями подсистем на которые крепится финишные панели или керамогранит.

Выбирать таких подрядчиков следует руководствуясь стандартными правилами: опыт работы, референс-лист, желательно, чтобы можно было увидеть своими глазами, наличие своего оборудования, леса в этот перечень не входят.

Подборки по теме