Ремонт и дизайн

Виды отделки стен в квартире: публикуем несколько вариантов 

Виды отделки стен в квартире: публикуем несколько вариантов 
Фотоматериалы: pochtidoma.ru, design-homes.ru, lafaen.ru, parket-sale.ru, roomble.com, new-pol.ru, decoreo.ru, dizainvfoto.ru

Сейчас на рынке существует множество видов отделки стен в квартире. Начиная от классических обоев, заканчивая 3D панелями. Но как не сбиться с толку и выбрать наиболее подходящий вариант? Разбираемся в данной статье.

Какие бывают варианты отделки стен? 

– Обои

Это самый распространенный вариант оформления стен. Изготовители представляют несколько видов, цветов, фактур обоев. Также если вы выбираете именно этот вид, то сможете в любое время сменить интерьер, потому как обои легко переклеить. 

Важно отметить и доступность в цене – обои можно подобрать на любой бюджет. 

Однако сейчас в дизайнах интерьера есть тренд на использование различных сочетаний. Многие комбинируют оформление обоями и покраску стен. Например, одну стену в комнате оформляют с помощью обоев, а на другой – делают акцент на покраске, ведь она намного практичнее. 

– Декоративная штукатурка

Благодаря этому виду можно оформить комнату наиболее необычно. В состав специальных смесей входят несколько материалов, позволяющих создать уникальные орнаменты и текстуры. 

Для декоративной штукатурки характерна высокая пластичность, что скрывает неровности поверхности. Также этот вид оформления стен прослужит не один десяток лет. Поэтому постоянно задумываться об обновлении ремонта не придется.

– Керамогранит

Вариант отделки предполагает оформление специальной плиткой из камня. Керамогранит практичен в использовании, благодаря своей структуре, он легко поддается влажной уборке и прослужит довольно продолжительное время.

Но если сравнивать керамогранит с обоями, то при таком варианте сложнее произвести демонтаж. Чтобы сменить отделку, понадобится провести целый строительный процесс.

 – Стеновые панели

Стеновые панели – это материал, состоящий из искусственного дерева, МДФ и ПФХ панелей. 

Плюсы данного оформления: экологичность, дополнительная звукоизоляция, легкость в покраске и монтаже.  



Также стеновые панели влагоустойчивы, поэтому их можно использовать для оформления любой комнаты. 

– Линкруст

Линкруст – материал, в составе которого тканевая или бумажная основа. Он применяется при отделке стен в классическом стиле. Благодаря широкому ассортименту узоров, оформление линкрустом выглядит изящно и дорого. 

Еще один параметр – долговечность и устойчивость к деформациям. Линкруст не требует определенного ухода. 

– Пробковое покрытие

Пробковое покрытие – одна из экологичных отделок, так как состоит из природного материала – коры пробкового дуба. Отделка стен пробкой идеально подходит для людей-аллергиков (покрытие не имеет запаха). 

Также оно играет роль звукопоглощающих панелей, характеризуется легкостью в монтаже и имеет разные текстуры.

– 3D панели.

Для этой отделки характерны объемные рисунки различных форм и размеров. 3D-панели могут быть изготовлены из разных материалов: гипс, металл, искусственный камень, стекло, кожа и т.д.

Сейчас производители не предлагают готовые 3D панели, их создают только на заказ. Покупатель сам может выбрать наиболее подходящий рисунок, размер, чтобы получить необычное дизайнерское решение.

Однако 3D панели не практичны. На них чаще всего собирается пыль и грязь, что усложняет процесс уборки. 

Подборки по теме