Блоги

Порядок за 15 тысяч: два варианта бюджетных решений для хранения

Порядок за 15 тысяч: два варианта бюджетных решений для хранения

В жизни большинства людей новая квартира чуть ли не главная покупка всей жизни: готовятся к этому мероприятию долго, а суммы (особенно сегодня) заоблачные. Часто бывает так, что после покупки самой квартиры денег остается минимум — а ведь нужно еще много всего купить и предусмотреть. Например, каждому хочется, чтоб в новой квартире царил порядок, чтобы у каждой вещи было свое место. Но как это сделать в условиях, мягко говоря, сильной ограниченности бюджета? Мы поговорили с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» и нашли для вас две идеи по недорогому и функциональному обустройству систем хранения в доме. 

Начнем с основы — прежде всего в новой квартире нужно найти место для хранения одежды, обуви, сезонных предметов и других вещей. Во многих новостройках предусмотрены отдельные зоны для гардеробной — как правило, это специальная ниша или небольшая область, похожая на кладовку. Даже если специального помещения под гардеробную в вашей квартире не предусмотрено, вы можете на этапе создания проекта выделить небольшую область (от 2,5 кв. м), в которой и будет располагаться система хранения одежды и других вещей. Дальше все зависит от объема пространства, которое вы можете выделить под гардеробную, — исходя из него выбирается компоновка помещения. 

В случае с самыми компактными площадями оптимальной будет линейная конфигурация: для этого в длину помещение должно быть не менее двух метров, а в ширину — 1,35 м и более. В этом случае элементы гардеробной системы будут находиться вдоль одной стены, остальное пространство нужно для свободного перемещения. Чуть более просторный вариант — L-образная компоновка: здесь элементы системы хранения можно располагать и вдоль длинной стены, и на прилежащей к ней короткой. Если проблем со свободным местом нет, а вещей много, можно задуматься о двухрядной конфигурации: системы хранения располагаются вдоль двух длинных стен и на одной короткой. Учитывайте, что в этом случае ширина гардеробной должна быть не менее полутора метров: 60 см — глубина полок вдоль одной стены, 60 см — для прохода, 30 см — глубина полок вдоль другой стены. 

Определившись с компоновкой, пора продумывать наполнение гардеробной. Придерживайтесь правила трех ярусов: на верхнем хранятся сезонные вещи, которыми вы не пользуетесь часто (одеяла, чемоданы и прочее), на центральном — вещи регулярного пользования (джинсы, рубашки, футболки), на нижнем — обувь и сезонные вещи, которые не уместились наверху. Высота каждого яруса зависит от вещей, которые вы будете там хранить. Проще всего начинать со среднего яруса — все-таки без этих вещей вам никак не обойтись: одежда на плечиках потребует примерно 110–120 см, стопка футболок — 40 см. Под обувь на нижнем ярусе лучше заложить 20–30 см (50 см, если в вашем гардеробе есть высокая обувь). 

Проектирование гардеробной под вашу квартиру — вещь очень индивидуальная для каждого отдельно взятого помещения, поэтому других универсальных советов дать нельзя. Чтобы понять, как будет выглядеть гардеробная у вас дома, можно пойти тремя путями: спроектировать ее самостоятельно (долго, изнурительно, если вы не обладаете нужными знаниями, да и шанс ошибки велик), обратиться за помощью проектировщиков в крупном магазине или гипермаркете товаров для строительства и обустройства дома (часто такая услуга предоставляется бесплатно) либо же купить готовый набор полок, кронштейнов, профилей и аксессуаров. Если помещение небольшое, а сэкономить крайне важно, можно пойти по третьему пути — в комплекте таких наборов есть все необходимое, с монтажом вполне можно справиться самостоятельно, а цены не кусаются: например, готовая гардеробная система с глубиной полок 45 см обойдется вам примерно в 12–13 тысяч рублей, а если полки имеют глубину 35 см, то вы вполне сможете уместиться в 10–11 тысяч рублей. Однако это базовое решение. Для того, чтобы учесть все потребности можно либо докупить к нему комплектующие и аксессуары, либо с самого начала спроектировать гардеробную индивидуально под ваше помещение. 

Второй не менее важный вопрос — хранение книг, документов, предметов декора, электроники. В общем, всех остальных вещей, которые не хранятся в гардеробной. В этом случае, чтобы сэкономить, нужно выбирать универсальные и функциональные решения. Даже не вспоминайте про шкафы и тем более стенки — это и дорого, и старо, и не очень функционально. 

Популярные сегодня бюджетные варианты — модульные системы хранения, состоящие из отдельных компонентов (модулей, отсюда и название), которые можно по-разному использовать, компоновать друг с другом, дополнять и убирать лишние. Это могут быть как стеллажи, так и, скажем, настенные полки. Функциональный и популярный вариант таких систем — модули кубической формы, поскольку именно они обеспечивают максимальную вариативность и универсальность. Как в детстве — из нескольких отдельных кубиков собирается одна полезная система. «Кубики» соединяются друг с другом и ставятся на пол, если это стеллаж, или крепятся к стене, если это полки. Дальше — полная свобода фантазии: внутрь кубика можно поставить книги, сверху на него же — ароматические свечи или растения. Можно оставить модуль открытым или дополнить его парой ящиков, чтобы хранить там вещи, которые не должны быть постоянно на виду. 

Из модулей можно сделать тумбу и поставить на нее телевизор, на пару модулей бросить подушки и сделать таким образом банкетку, на которую вы будете присаживаться, чтобы надеть обувь, — вариантов множество. Использовать их можно где угодно: обустроить рабочий кабинет и хранить там бумаги и документы, сделать стеллаж для детской, оформить прихожую или гостиную. Стоимость такой системы, естественно, зависит от количества модулей. Часто на сайтах продавцов есть страницы, где представлены разные варианты использования модульных систем — вы можете найти их в интернете и вдохновиться на создание функциональной и недорогой системы хранения у себя дома. Например, небольшой набор полок (5 секций) обойдется вам менее чем в 5 тысяч рублей (и сюда уже включены пара ящиков и мелкая фурнитура вроде ручек, сами секции и того дешевле). Можно скомпоновать 10 модулей так, чтобы получить тумбу и несколько подвесных полок — это будет стоить около 3-4 тысяч рублей за сами модули, а дальше все зависит от того, как вы их наполните. 

Главное преимущество модульных систем — универсальность: вы исходите не из параметров условного шкафа, а из объема вещей, которые у вас есть, и сами подбираете количество, расположение и предназначение модулей. Продумайте это один раз, и тратиться на массивные и дорогие комоды, которые вы, вероятно, не сможете полностью загрузить, не придется.

Подборки по теме