Советы покупателям

Как лучше передать права на квартиру: публикуем несколько вариантов

Как лучше передать права на квартиру: публикуем несколько вариантов
nedv-59perm.ru

Передать жилье родственнику или близкому человеку можно разными способами: оформление завещания, дарственной, по договору купли-продажи. О преимуществах и недостатках каждого из вариантов, читайте в новой статье. 

Наиболее распространенный способ передачи недвижимости является завещание.

Это документ, по которому человек решает кому воспользоваться его имуществом после смерти. На бумаге указаны сведения о том, как разделить собственность, долги и права каждого.

Для оформления завещания потребуются и дополнительные траты: услуги нотариуса или юриста, оплата госпошлины. Также при таком варианте у наследника абсолютно нет гарантий, потому что в любой момент завещание может быть переписано. 

Кроме того, завещание не будет распространяться на тех людей, которые уже имеют определенную долю в наследстве.

Наиболее простой и безвозмездный вариант передачи жилья – это дарение. Способ подразумевает, что даритель может передать права на недвижимость любому человеку. Также при оформлении дарственной не требуют уплаты налога.

Как считает генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА Дмитрий Щегельский, передача недвижимости с помощью дарственной более подходящий вариант для передачи наследнику. Эксперт отметил несколько факторов: 

Наследник сразу становится собственником. В случае с завещанием придется ждать 6 месяцев с момента смерти наследодателя, идти к нотариусу и т.п..;

– Одаряемый избавляется в будущем от притязаний других родственников, считающихся наследниками;

– С точки зрения налогообложения при желании продать недвижимость, срок необходимый для получения налоговых льгот при продаже жилья уже начинает исчисляться.

Еще один вариант передачи жилья – заключение договора купли-продажи

Преимущество такого оформления в том, что продавец жилья получает средства за переданное имущество, а покупатель становится собственником купленного жилья. После покупки недвижимости он имеет право воспользоваться налоговым вычетом.

Но недостатком, в первую очередь, является тот факт, что продавец должен будет заплатить НДФЛ в размере 13%, так как он получил доход от данной сделки. И не всегда данный способ может благоприятно повлиять на взаимоотношения между членами семьи.   

Помимо этого, существует и наследственный договор. Это довольно новая процедура передачи жилья, которая появилась относительно недавно.

При передаче недвижимости по наследственному договору устанавливаются условия и обязательства, которые должны соблюдать каждая из сторон. Так, безусловно, есть гарантия, что интересы всех участников сделки будут соблюдены. 

Подборки по теме