Советы покупателям

Как выбрать надежного застройщика: публикуем несколько советов

Как выбрать надежного застройщика: публикуем несколько советов
realtymax.ru

При покупке недвижимости каждый задумывается о том, как проверить застройщика и быть уверенным в своей покупке. Рассказываем, на что нужно обратить внимание при выборе.

Как отмечают эксперты в сфере недвижимости, подходить к выбору застройщика необходимо комплексно. Успех строительства и результат покупки зависит от нескольких важных деталей.

Придерживайтесь следующих советов:

Посмотрите на количество  уже реализованных объектов

«Здесь можно оценить в живую качество строительства и пообщаться с жильцами лично. Особенно это важно в случае ИЖС, где есть много нюансов, которые могут вскрыться уже после нескольких месяцев эксплуатации объекта», – уверен Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»

Важно также обратить внимание и на дату фактической регистрации застройщика как юридического лица и на количество построенных именно за это время объектов.

«Бывает, компания на рынке 15 лет, а за это время построила только три дома. Наверняка, у девелопера были просрочки по строительству, либо юридическое лицо было зарегистрировано в качестве «резервного». Деловая репутация застройщика – это его партнеры. Ничто так не красит девелопера как аккредитация его новостроек ведущими федеральными и региональными банками», – считает Ирина Тарасова, директор по правовым вопросам группы компаний «Меридиан», Тюмень. 

Запросите пакет необходимых документов у застройщика

«Кроме того, должна быть оформлена вся необходимая документация: земельно-правовые отношения, проектная декларация, положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство (если оформлено)», – отмечает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Помимо этого, стоит проверить наличие устава компании, свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учет, выписки ЕГРЮЛ, проекта ДДУ, соответствующего актуальному ФЗ 214.

Проверьте застройщика на ресурсе «Единый реестр застройщиков»

«На ресурсе «Единый реестр застройщиков» отражается фактический опыт, количество объектов, количество просрочек. Конечно, на практике имеются случаи, когда крупные застройщики банкротились, например, СУ-155, но это, скорее исключение из правил. Крупные застройщики, такие как, ПИК, ЛСР, Капитал Груп имеют устойчивую структуру, поэтому вероятность нарушения обязательств по ДДУ маловероятна», – поясняет Андрей Большаков, основатель «Bolshakov&Partners» и эск-директор по правовым вопросам Capital Group. 

Уточните репутацию организации. Внимательно изучите отзывы клиентов.

«Речь идет не только о сайтах с отзывами клиентов. Серьезный застройщик представлен в СМИ спикерами, является активным участником конференции, качественно ведет и оперативно обновляет корпоративный сайт», – дополняет Максим Лазовский.

Лучше всего читать отзывы на разных интернет-площадках.

«Изучать» компанию по отзывам тоже нужно правильно. Помните, отзывы, размещенные на сайте застройщика, будут всегда положительными. Хотите ознакомиться с настоящими отзывами – ищите их на сторонних интернет-площадках. Хороши для такого исследования будут сообщества собственников и дольщиков в социальных сетях. По удовлетворенности покупателей, которые уже въехали в новые квартиры, можно судить о качестве строительства и отделки», – советует Ирина Тарасова.

Также не забывайте смотреть на реальные фото и видео со строительства того или иного ЖК. Если у вас есть возможность, то вы можете самостоятельно посетить строительную площадку, вживую посмотреть на строящийся дом и оценить ход строительства.

Подборки по теме