Советы покупателям

На каком этапе строительства лучше покупать квартиру?

На каком этапе строительства лучше покупать квартиру?
tehnowar.ru

На разных этапах строительства стоимость квартиры будет отличаться. Как лучше приобрести квартиру: в готовом доме или на стадии котлована? Разбираемся вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Покупка на начальном этапе строительства или в еще недостроенном доме экономически выгодна для покупателей.

«Средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента на этапе котлована составляет около 198 тыс. рублей. Однако средневзвешенная цена «квадрата» в уже введенных в эксплуатацию домах всего на 8% выше – порядка 213 тыс. рублей. Масштабный дисконт на квартиры на этапе котлована закончился с переходом на эскроу-счета: теперь строительство финансируется за счет банковских кредитов, а не денег дольщиков. Именно поэтому сократилась разница между стоимостью жилья в начале строительства и на этапе ввода», – поясняет Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Однако сэкономить большие суммы не получится: с вводом эскроу счетов квартиры на этапе котлована стали менее бюджетными.

«В связи с вводом эскроу счетов покупка квартиры на начальном этапе строительства стала невыгодна, как с экономической так и с практической точки зрения. По этой причине большинство инвесторов и простых граждан будут покупать квартиры в домах на стадии высокой готовности. Это примерно 3-5 месяцев до заявленной застройщиком даты окончания строительства», – считает Марсель Ахметшин, генеральный директор агентства недвижимости HOMEWAY.

Приобретение на начальной стадии будет выгодно для тех покупателей, которые предполагают выбрать из несколько квартир наиболее подходящую.

«Если говорить о выгоде покупки жилья на стадии котлована, то она будет скорее не экономического толка, а практического: потребитель сможет выбирать из максимального количества лотов. В то же время сделка, осуществленная на высокой стадии готовности проекта, позволит значительно ускорить процесс получения ключей и заселения в новое жилье», – поясняет Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Также стоит не забывать и о том, насколько быстро меняется рынок недвижимости. По мнению экспертов, не стоит покупать квартиру за несколько лет до введения в эксплуатацию.

«За какие-то три-четыре года, которые обычно отводятся на реализацию новостройки, могут существенно поменяться ваши планы и обстоятельства (например, произойдет пополнение в семье, и захочется больше квадратных метров), ипотечные ставки (в сторону уменьшения). Наконец, появятся новые интересные проекты, а вы уже сделали свой выбор, купив квартиру на стадии котлована. Поэтому я бы рекомендовал придерживаться «золотой середины», отдавая предпочтение проектам, которые должны быть введены через год-полтора», – добавляет Алексей Перлин.

Но важно учитывать цели, которые вы преследуете при приобретении недвижимости. Покупка на этапе котлована будет важна для тех, кто покупает квартиру с целью инвестиций. 

«Если вы собираетесь получить доход от инвестиций в недвижимость, то, конечно же, лучше всего вложить деньги на «этапе котлована», когда цена минимальна, потенциальный рост стоимости в проекте – максимален. Такая же тактика подойдет для тех, кто хочет сохранить сбережения от инфляции. А вот квартиру для детей «на вырост» лучше выбирать, исходя не из этапа строительства, а других факторов (расположение, инфраструктура, транспортная доступность и т.д.). Поэтому стадия возведения дома в данном случае не столь важна», – уверен Иван Мотохов, генеральный директор ГК Атлант.

С практической точки зрения выгоднее покупать жилье в доме с высокой степенью строительной готовности или в уже введенном в эксплуатацию.

«В этом случае, переплатив максимум 10% по сравнению с котлованом, вы сэкономите время и сразу после оформления всех документов можете переехать. В свою очередь, приобретать жилье на этапе котлована выгодно тем, кто уже имеет жилплощадь и покупает недвижимость с инвестиционной целью или для детей», – дополняет Надежда Коркка.

Помимо этого, стоит исходить и из тех характеристик при выборе, которые необходимы именно вам.

«Если, например, вы строго ограничены в районе, то придется исходить из тех предложений, которые есть в данный момент. При этом можно рассчитывать на появление новых предложений, если речь идет о крупном новом микрорайоне в несколько очередей. Тогда при необходимости можно подождать выхода новой очереди с более дешевыми предложениями на начальном этапе. А вот появления новых проектов в локации ждать не стоит: они могут и не появиться», – считает Иван Мотохов.
 

Подборки по теме