Новости рынка

В Подмосковье число сделок с элитным жильем увеличилось почти в два раза

В Подмосковье число сделок с элитным жильем увеличилось почти в два раза
designcapital.ru

Эксперты консалтинговой компании Knight Frank сообщили о росте продаж загородных домов в Московской области. 

В начале 2021 года показатель увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

«Объем сделок на первичном загородном элитном рынке в первом квартале составил 50 штук, что на 52% выше, чем за аналогичный период прошлого года. С 2018 года наблюдалась тенденция к снижению количества сделок на данном рынке. Однако со второго полугодия 2020 года показатель вновь начал демонстрировать положительную динамику. На рынке реализуется отложенный спрос, связанный с действием ограничений из-за пандемии, но низкий объем ликвидного предложения выступает сдерживающим фактором», – сказано в сообщении компании.

Специалисты также отметили, что сейчас сокращается объем предложения на первичном рынке элитного жилья. Это связано с отсутствием новых перспективных проектов.

Как пишут РИА Новости, по итогам первого квартала 2021 года экспонировалось 375 первичных лотов (коттеджей, таунхаусов и участков) в 20 поселках общей стоимостью предложения в 67,3 миллиарда рублей.

Однако на вторичном рынке элитной недвижимости продажи за этот же период выросли в два раза.

Отметим, что риэлторы из Москвы зафиксировали рост цен на элитную недвижимость в 2021 году. Профессионалы в сфере недвижимости объяснили, с чем связано увеличение стоимости, а также в каких районах отмечены самые высокие показатели. 

Подборки по теме