Новости партнеров

Смена ВРИ: что нужно знать девелоперам?

Смена ВРИ: что нужно знать девелоперам?
«Митсан Консалтинг»

Компания «Митсан Консалтинг» провела очередную конференцию, посвящённую смене видов разрешенного пользования. Разговор на эту актуальную тему состоялся в прямом эфире авторской серии «О недвижимости доступно», прошедшем 15 апреля. 

На вопросы Дмитрия Желнина, управляющего партнера «Митсан Консалтинг», подробно ответил приглашённый эксперт Андрей Большаков (компания Bolshakov&Partners).

Согласно Постановлению правительства Москвы № 2019, плата за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земли теперь стала в разы больше. Такие корректировки могут негативно повлиять на инвестиционную привлекательность объектов, увеличив их стоимость. Пострадает в конечном счёте потребитель — ведь ВРИ земельного участка является одним из наиболее значимых факторов в и без того нелёгкой девелоперской деятельности.

​На конференции профессионалы обсудили почему застройщикам может понадобиться смена ВРИ, в каких случаях нужно платить за смену ВРИ, а также сколько времени уходит на замену этого показателя.

Как считают специалисты, именно ВРИ устанавливает, что такое хорошо и что такое плохо. Иными словами, от ВРИ зависит, что можно строить, а что — нет. Московские власти приняли решение брать плату с арендаторов и собственников земельных участков, намеревающихся изменить вид разрешенного использования земли.

Помимо этого, эксперты объяснили, как оптимизировать свои расходы, если встал вопрос о замене ВРИ.

«Город не такой жёсткий коммерсант, который просто пытается навариться на застройщиках», — считает Андрей Большаков. По его словам, есть много вариантов, когда инвестор может рассчитать на довольно существенные преференции. Например, при расчёте платежа за ВРИ могут быть учтены инвестиции в МПТ — «места приложения труда».

Важно! У вас не получится сэкономить, не построив ничего.

Подробную информацию вы сможете посмотреть в записи трансляции, перейдя по ссылке.

Подборки по теме