Советы покупателям

Как выбрать квартиру в 2021 году: публикуем несколько советов

Как выбрать квартиру в 2021 году: публикуем несколько советов
ama.ru, simvol-kvartal.ru

Цены на недвижимость стремительно растут как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Как выгодно приобрести квартиру? На что обратить внимание в первую очередь? Давайте разберёмся в новой статье. 

Сейчас наступил этап стремительного роста цен на недвижимость.

«По нашим прогнозам, в ближайшее время уровень цен на новостройки точно не будет снижаться. В этом году стоимость первичного жилья будет увеличиваться равномерно – на 1-2% в месяц, как это было в предыдущие периоды, когда рынок был сбалансирован. Чуть большая динамика возможна весной, в преддверие завершения программы субсидированной ипотеки», – считает Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис»

Как отмечают эксперты, огромную роль сыграла госпрограмма льготной ипотеки.

«С участием субсидированной ипотечной программы на текущий момент проводится порядка 80% всех сделок. Льготные кредитные условия стали одним из главных стимулов спроса, и логично, что окончание программы вызовет его спад. Для того, чтобы сохранить необходимые темпы реализации недвижимости в своих проектах, девелоперам возможно нужно будет разработать альтернативные предложения», – поясняет Никита Пальянов.

Советы при покупке жилья:

Рассмотрите вариант беспроцентной рассрочки 

«Практический совет как сэкономить на жилье это рассмотреть вариант приобретения квартиры в рассрочку без процентов. В ипотеке проценты по кредиту ведут к увеличению ежемесячных платежей и, по итогу, переплата, как минимум, ещё одной квартиры», – считает Альберт Зиянгиров, инвестор и партнёр холдинга Life is Good.

Не оттягивайте покупку жилья. По прогнозам экспертов, ещё более стремительный рост цен на недвижимость ожидается в конце года, поэтому рассмотреть покупку желательно в ближайшие месяцы. Кроме того, льготная ипотечная программа под 6,5% действует до 1 июля текущего года. 

Обратите внимание на проекты на начальном этапе строительства. Такая покупка будет наиболее выгодна на рынке недвижимости. 

Не забывайте про районы у строящихся станций метро. На привлекательность жилья влияет и месторасположение, а особенно наличие станций метро. В 2021 году в Москве планируется открытие 11 станций.

Просматривайте районы с минимальными ценами на квартиры. Важно обратить внимание и на места со средней ценой за квадратный метр. К таким районам относится: Люблино, Лианозово, Некрасовка, Митино. В среднем цена около 167 тыс.руб. за 1 кв.м. в этих местах. 

Помните про места с хорошо развитой инфраструктурой на самой территории ЖК. 2020 год доказал насколько хорошо иметь закрытую площадку со всеми нужными коммерческими точками, а также с высоким уровнем досуга.

Подборки по теме