Блоги

Как регулярно принимать гостей и не превратиться в клининговую службу для своей квартиры

Как регулярно принимать гостей и не превратиться в клининговую службу для своей квартиры
mykaleidoscope.ru

Покупая новую квартиру, мы надолго заряжаемся позитивом и хотим, чтобы все кругом было новым и сверкающим как можно дольше. Для этого необходимо тщательней следить за чистотой. Особенно приходится постараться, приглашая гостей на новоселье. Никому не хочется при этом чувствовать себя клининговой службой, которую вызвали, чтобы осуществить сложную и тяжелую уборку. В новой статье представлен набор инструментов и устройств, упрощающих и ускоряющих уборку.

Начинаем с организации пространства

Некоторые препятствия, заставляющие тратить лишнее время на наведение порядка, не относятся напрямую к процессу уборки, но могут его замедлять. Продуманный и удобный дом облегчает жизнь и ускоряет все домашние процессы.

Трактовать это можно в самом широком смысле: например, если в доме недостаточно места для хранения вещей, они загромождают пол и заставляют тратить на уборку больше времени.

Вы можете экономить место в доме, продумывая организацию системы хранения. Дополнительные возможности дает выбор домашней техники. К примеру, сушильная машина позволяет убрать из дома такое крупногабаритное приспособление, как напольная сушилка и не завешивать балкон. Благодаря скромным габаритам сушильный автомат можно разместить в ванной или на кухне, и не носить белье в комнату.

С помощью специальных кронштейнов сушильную машину можно установить в колонну, над стиральной машиной. Оба устройства при этом можно спрятать внутри шкафа-купе. Это решение удобно еще и тем, что сушильный автомат рассчитан на ту же загрузку, что и стиральная машина. Вынув из машины выстиранное белье, вы сможете сразу переложить его целиком в сушильную машину, экономя время и силы.

Этим преимущества сушильного автомата не ограничиваются. Автомат позволяет сушить белье, не создавая в помещении избыточную влажность. Вы сможете сушить белье по таймеру к определенному времени, контролировать влажность с учетом вида ткани. Сушильный автомат не пересушивает белье и препятствует образованию складок на ткани благодаря встроенным технологиям. После сушки белье станет настолько мягким, что сложные ткани будет гораздо легче отгладить,  а многие вещи не нужно будет гладить вообще.

Используем достижения науки

Экономить силы и время на уборку позволяют устройства и продукты, которые разрабатывают и улучшают производители техники и аксессуаров для дома. Мы собрали для вас набор из современных приспособлений, позволяющих меньше утруждать себя и делать уборку быстрее.

Салфетки и тряпки из микрофибры

Микрофибра — это полиэстер с минимальной толщиной волокон. Норма для волокна микрофибры не более 1 децитекса (специальная единица для измерения плотности текстиля), это меньше, чем у шелковой нити. Благодаря такому тонкому волокну микрофибра и обладает такой выдающейся способностью впитывать воду и быстро ее испарять. Кроме того, микрофибра не мнется и легко очищается от грязи, что и сделало ее идеальной тканью для салфеток и тряпок. Производители не случайно укладывают в одну упаковку несколько салфеток разных цветов. Благодаря этой особенности, вы всегда знаете, какую тряпку взять для стеклянного стола и какую — для сантехники.

Безворсовые салфетки

Эту разновидность салфеток стоит держать в доме для тех видов уборки, в которых не применяют воду. Салфетки без ворса незаменимы, если нужно очистить зеркальную поверхность или что-то отполировать до блеска. Салфетки из безворсовой ткани белого цвета подходят для чистки обивки мебели. Они отлично впитывают жидкости, в том числе остатки пятновыводителя, а белый цвет позволяет не опасаться того, что краска с салфетки попадет на обивку.

Сквиджи

Простое, но эффективное приспособление ускоряет мойку окон. Целесообразно выбирать ширину сквиджа в зависимости от ширины стеклопакетов так, чтобы удалить остатки воды со стекла можно было полностью, проведя по поверхности два или три раза. Также при выборе сквиджа стоит отдать предпочтение модели с ручкой, к которой можно привинчивать удлинитель. Эта опция позволит лишний раз не забираться на стул или лестницу.

Щетка с удлинителем и сменными головками

Щетка с длинной телескопической ручкой или удлинителем поможет смахнуть паутину с люстры и очистить от налипшей пыли вентиляционную решетку высоко над головой, однако это еще не все. Универсальная щетка с головками разной ширины удобна, когда необходимо добраться до труднодоступных мест, в которых скапливается пыль. К примеру, вы можете вымести с ее помощью пыль из-за шкафа, куда невозможно проникнуть с пылесосом.

Щетка-скребок

Щетка-скребок с эргономичной ручкой упрощает и ускоряет довольно унылую задачу по очистке устойчивых загрязнений. К примеру, с ее помощью можно удалить пятна с ковра или смыть присохшую к обуви грязь. На кухне такой щетке также найдется применение — для очистки раковины или залитой жиром поверхности варочной панели. Особенно эффективна щетка в сочетании со специальными средствами для удаления жира или разводов.

Беспроводной вертикальный пылесос

Прогресс в разработке пылесосов движется в разных направлениях, но одна из самых интересных линеек — это вертикальные аккумуляторные модели с контейнером для пыли. Формат легкого устройства, у которого нет передвигающегося по полу блока, — один из самых эргономичных. Устройство не привязано к розетке и при этом обладает запасом энергии примерно на час беспрерывной работы. Эргономичная форма ручки и небольшой вес позволяют не нагибаться и не чувствовать себя усталым даже после обработки трех или четырех комнат.

Вертикальный формат предоставляет и еще одно преимущество: для хранения устройства место найти проще, чем для обычного пылесоса. Разработчики оснащают современные устройства дополнительными опциями, делающими уборку еще более комфортной. К примеру, в конструкцию включают функцию оповещения о засорении фильтра, упрощенную процедуру очистки контейнера и фильтра без влажной обработки и другие удобства.

Посудомоечная машина

Это устройство технически не назовешь новым изобретением, но улучшение характеристик посудомоечной машины находится под таким пристальным вниманием разработчиков, что в этой области практически ежегодно появляются новые изобретения. Сегодня посудомоечные машины доступны в формате встраиваемого или отдельно стоящего устройства и обладают выдающимися характеристиками.



В машине с технологией гигиеничной сушки (Hygiene Dry) посуда сохнет при закрытой двери. Благодаря этой особенности во время сушки нет притока воздуха в камеру машины, что препятствует попаданию бактерий и пыли на поверхность посуды. Использование при сушке специального теплообменника исключает резкие перепады температуры и позволяет мыть посуду из тонкое стекла вместе с обычной посудой. Инновации в загрузке посудомоечных машин также позволяют сегодня достичь большего удобства. Загрузка в три уровня вместительного выдвижного ящика позволяет отказаться от укладки столовых приборов в отдельную корзину и оптимально заполнить машину. В современные машины с камерой шириной 60 см благодаря этой опции помещается 14 комплектов посуды. В камеру шириной 45 см помещается 10 комплектов.

Благодаря технологиям управления с помощью мобильного приложения и голосового помощника можно выбирать программу и запускать машину удаленно. Интеграция с системой умного домапозволяет включать посудомоечную машину в пользовательские сценарии и запускать набор действий одной командой. Технология управления через мобильное приложение позволяет сервисному инженеру подключаться к машине удаленно и проводить диагностику неисправностей.

Парогенератор

С помощью парогенератора можно мыть полы, особенно эффективна уборка гладких полов из керамической плитки. Однако еще большее значение парогенератор приобретает, когда в доме много текстиля. С его помощью одинаково легко чистить ковры и освежать шторы. Текстиль не нужно снимать с карниза, а после обработки парогенератором шторы приобретают отглаженный вид. Его стоит особо рекомендовать для дома, в котором есть животные. Обработка паром позволяет уничтожить до 95% бактерий, которые они приносят на лапах с улицы.

Механическая подметальная машина

За этим красивым названием скрывается устройство, которое абсолютно незаменимо, когда уборка уже закончена, гости на подходе и вы вдруг что-то рассыпали. Вращающаяся щетка с электроприводом позволяет быстро собрать крошки с твердых поверхностей и ковролина.

Подборки по теме