Блоги

Особенности проектирования скрытой проводки с разными отделочными материалами

Особенности проектирования скрытой проводки с разными отделочными материалами
skv-company.ru

Даже очень экономные решения в ремонте сегодня выглядят более изящно и стильно, чем пару десятилетий назад. Стандарты в отделке очень сильно подросли за это время, и некоторые еще недавно популярные решения кажутся устаревшими и наивными. К примеру, в доме и квартире уже практически не увидишь провод, проложенный снаружи по стене. Однако тренд на скрытую проводку столкнул специалистов по отделочным работам с некоторыми специфическими проблемами. Об особенностях электромонтажа скрытой проводки в контакте с разными отделочными и строительными материалами рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Общие правила безопасности при прокладке кабелей

Существуют общие правила безопасности при электромонтаже, собранные в двух документах, имеющих силу закона. Первый — сборник нормативов под названием СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства». Второй документ, точнее группа документов, называется «Правила устройства электроустановок», или ПУЭ.

Соблюдение этих правил позволяет безопасно прокладывать кабель рядом с самыми разными материалами. Главным элементом безопасности при прокладке становится дополнительная защитная оболочка. Названные выше современные правила предписывают использование защитной оболочки практически во всех случаях.

В роли защитной оболочки может выступать металлическая или пластиковая труба, а также специализированный гибкий рукав из металла или самозатухающего пластика.

Оболочка защищает кабель от ряда факторов: от разрушения под воздействием внешних сил, от сырости и так далее. Одновременно рукав защищает стены и отделочные материалы, которыми они покрыты. В конечном итоге оболочка защищает нас — тех, кто живет в квартире или в доме и касается стен.

Есть и другие важные правила, описанные в сводах нормативов. К примеру, кабель необходимо прокладывать только по горизонтали и вертикали.

Для разветвления линий необходимо использовать распределительные коробки, соединяя концы жил клеммами или пайкой.

Для подключения приборов с высоким потреблением тока необходимо прокладывать отдельные линии с отдельными защитными автоматами.

Из приведенного неполного списка требований понятно, что электромонтаж требует большого объема знаний и не относится к работам, за которые можно браться без опыта.

Поэтому в соответствии с практикой, сложившейся в строительстве, перед началом электромонтажа принято создавать проект проводки с участием инженеров.

Проектирование позволяет задать для исполнителей последовательность создания проводки, выбрать кабель, клеммы, другие элементы, определить способы монтажа кабеля, рассчитать количество и стоимость материалов.

Услугу разработки проекта предоставляют организации, предлагающие работы по монтажу проводки. Однако сегодня есть и другие возможности.

Так, услугу проектирования инженерных систем предоставляют сегодня строительные ритейлеры. Клиенты гипермаркетов сегмента DIY нередко приходят в эти магазины, чтобы самостоятельно приобрести товары для электромонтажа. Многие обращаются к персоналу за консультацией, что в конечном итоге привело к возникновению новой услуги — проектирования. Зачастую строительные ритейлеры предоставляют проекты инженерных систем, в том числе проводки, в качестве бонуса.

В чем сложность прокладки кабеля рядом с некоторыми материалами

Общие требования созданы специально для того, чтобы добиться максимально возможного уровня безопасности. Прокладывая проводку по современным нормам, можно не беспокоиться о дополнительных мерах безопасности. Однако есть несколько частных случаев, которые требуют специальных приемов монтажа. Это связано с особенностями разных материалов и способами их крепления к другим материалам. К примеру, гипсокартон или виниловое полотно натяжного потолка не обладают достаточной прочностью, чтобы нести вес кабеля в защитной оболочке.

Особенности создания скрытой проводки в стенах из древесины

Вопрос безопасности при работе с древесиной зависит главным образом от подбора компонентов, а не от выбора метода монтажа.

Древесина — один из самых небезопасных с точки зрения возгорания материалов. Бытует мнение, что лучшей защитой от пожара будет укладка всех кабелей в стальную трубу, но реальный опыт это опровергает. При неверном подборе сечения кабеля проводка может перегреваться, что приведет к разогреву труб и возгоранию.

Таким образом, при создании скрытой проводки в деревянных и каркасных домах, а также под отделкой из древесины необходимо выбирать компоненты и решения исключительно от проверенных производителей. Кроме того, стоит еще раз вспомнить о необходимости создания проекта.

Особенности создания скрытой проводки внутри каркаса и за подвесным потолком

Для крепления многих материалов, не обладающих конструктивной прочностью, используют каркас — обрешетку из алюминиевого профиля или бруса. Такую технологию применяют, к примеру, при возведении перегородок из гипсокартона, креплении к стене вагонки, пластиковых панелей, акустических материалов.

Каркас создает жесткую структуру и позволяет проложить внутри проводку, не прибегая к созданию каналов в капитальной стене.

Правила организации скрытой проводки внутри каркасных перегородок регламентируются описанными выше документами. Особенности прокладки зависят в первую очередь от горючести или негорючести материала.

В случае работы с горючими материалами проводку внутри каркаса укладывают в металлические трубы или закрытые короба.

Внутри перегородок из негорючих материалов, например гипсокартона, можно также использовать металлические трубы, но допустимо и применение гофрированного рукава из металла и пластика.

От выбора оболочки зависит метод монтажа. Стальные трубы монтируют прямыми линиями, соединенными специализированными распределительными коробками.

Гибкий рукав крепят к стене и каркасу с помощью специальных крепежных элементов — дюбель-хомутов или стяжек. Стяжка — гибкий элемент с замком-фиксатором. С его помощью гофру притягивают к стойкам каркаса.

Дюбель-хомут состоит из двух конструктивных частей — дюбеля и гибкой стяжки. Дюбель прикрепляют к стене, а гофру крепят к дюбелю с помощью стяжки.

Особенно актуально использование дюбель-хомутов при монтаже проводки позади натяжных потолков. Виниловые потолки не требуют создания каркаса, поэтому дюбель-хомут — практически единственно возможная надежная опора для кабеля, расположенного внутри защитной оболочки.

Подборки по теме