Блоги

Маленькая кухня и ванная: как правильно и функционально организовать пространство

Маленькая кухня и ванная: как правильно и функционально организовать пространство
pinterest.ru

Покупка новой квартиры — мероприятие ответственное: хочется сразу сделать все правильно и по уму, чтобы не пришлось возвращаться к болезненному вопросу ремонта через год. Эффективная организация пространства важна не меньше, чем красивый дизайн-проект или качественная мебель. Помещения, где вечно не хватает места, — ванная комната и кухня. В новой статье собраны несколько советов, как сделать так, чтобы даже на маленькой площади уместилось все нужное.

Кухня

Эффективная организация пространства начинается еще на этапе планирования помещения. В какой-то степени расположение кухонной мебели зависит от инженерных коммуникаций: водопровода, газа. Однако у хозяев все равно есть возможность выбрать компоновку, расположение стола, холодильника и так далее. Существует четыре основных вида конфигурации кухонной мебели: линейная, двухрядная, угловая, П-образная. Здесь все зависит от площади, которой вы располагаете: для просторной кухни можно выбрать П-образную компоновку, она также хорошо подойдет для квартир-студий, где кухня совмещена с жилой комнатой, поскольку такая конфигурация позволяет делить пространство на зоны. Если же вы не можете похвастаться просторной кухней, лучше остановить свой выбор на линейной или угловой компоновке. При линейном варианте рабочая зона находится вдоль одной стены на кухне, при угловом — к этому добавляется еще одна зона вдоль прилегающей стены. Это намного выгоднее с точки зрения эффективного использования пространства, потому что, например, двухрядная кухня тоже задействует две стены, но полностью игнорирует угол, где тоже можно что-то хранить. Как итог — если вы выбираете между угловой и двухрядной кухней, лучше сделать выбор в пользу первого варианта.

Еще один совет — использовать встраиваемую технику: когда духовой шкаф или посудомойка установлены прямо внутри рабочей зоны, это значительно экономит пространство по сравнению с отдельно стоящей техникой. Производители прекрасно знают размеры типовых кухонь, поэтому помимо стандартных 60 см предлагают и более узкие модели шириной 45 см. Выбирая, например, посудомоечную машину, лучше остановиться на качественных вариантах от немецких производителей, чтобы техника служила верой и правдой не один десяток лет. Они часто и более технологичны: так, ряд моделей посудомоечных машин имеет на борту технологию Hygiene Dry, которая сушит посуду максимально гигиенично при закрытой двери: во-первых, это особенно полезно, если у вас дома есть маленькие дети (сушка посуды в герметично закрытом пространстве помогает избежать попадания воздуха, бактерий и пыли извне), а во-вторых, позволяет значительно экономить пространство столешницы, ведь отдельная сушилка для посуды вам не понадобится.

Ванная комната

Если на кухне есть хоть какие-то квадратные метры, которые можно превратить в поле для маневров в погоне за эффективным использованием пространства, то ванная комната часто не может этим похвастаться — там все стоит впритык. Чтобы не плодить бесконечное количество ящиков и полок для хранения, используйте многофункциональный подход: например, вместо зеркала над раковиной повесьте шкаф с зеркальной поверхностью — в него можно и смотреться, и хранить там, например, всю вашу косметику. Пространство под раковиной тоже лучше сделать функциональным: часто там организуют своеобразную тумбу, где можно хранить вещи, будь то полотенца или бытовая химия. Этот совет актуален, если у вас подвесная раковина и инженерные коммуникации скрыты за стеной: вместо того, чтобы эта площадь простаивала, лучше поставить там небольшую систему хранения. Если вы не любите долго плескаться в воде с пеной и солью, рассмотрите душевую кабину вместо ванны — она занимает намного меньше места.

Еще несколько слов о технике: если у вас установлена полноразмерная стиральная машина с горизонтальной загрузкой, то на нее можно установить и сушильную машину, чтобы не сушить белье в квартире или на веревках над ванной, сэкономив тем самым немало места. Если же пространство не позволяет, то стоит задуматься о подходящей модели стиральной машины. Они, так же как посудомойки и духовые шкафы, выпускаются в компактных размерах, позволяющих беречь каждый сантиметр. Более того, самые продвинутые модели могут иметь технологию PerfectFit — это значит, что конструкция машины оптимизирована так, чтобы устанавливать технику вплотную к стене практически с нулевым зазором. Конечно, это мелочь, но в погоне за каждым сантиметром нужно использовать все возможности. Если вы выбрали стиральную машину с этой технологией, проследите, чтобы там также была система AntiVibration System, — в противном случае вибрация от работы машины будет передаваться по стенам. Устройства же с AntiVibration System поглощают колебания — и места в ванной больше, и зубы не стучат во время отжима.

Еще одна важная вещь — функция автоматического замачивания. У разных производителей она называется по-разному, следите, чтобы в характеристиках машины были слова Pre-Soaking или подобные. Как это влияет на пространство? Напрямую: имея машину с этой функцией, вы сможете не только избавиться от необходимости покупать тазики для замачивания, которые довольно сильно съедают заветные кубические сантиметры, но и значительно облегчить себе жизнь, доверив эту трудоемкую работу прибору. Заботливые инженеры учли все при создании дополнительной опции автоматического замачивания: и время замачивания, и интенсивность движений барабана для бережного, но эффективного отстирывания самых устойчивых загрязнений.

Не только правильные системы хранения и компоновка влияют на объем пространства в традиционно тесных ванных комнатах и кухнях — если уж вы решили основательно заняться вопросом оптимизации свободного места, мелочей здесь нет и быть не может. Используйте правильную бытовую технику, добавляйте к этому лайфхаки, которые вы узнали, — и места в квартире хватит для всего.

Подборки по теме