Блоги

Как убрать дом после ремонта

Как убрать дом после ремонта

Ремонт завершен, но его последствия будут напоминать о себе еще долго. Прежде чем устроиться на удобном диване с книжкой в руках, необходимо тщательно очистить квартиру от мусора и пыли. Наденьте респиратор и воспользуйтесь планом из 4 этапов, позволяющим максимально оперативно навести блеск с помощью доступных и удобных средств и инструментов.

Первый этап: принимаем меры для защиты вещей до ремонта

Объем уборки в конце будет минимальным, если позаботиться о чистоте еще до начала ремонта.

Подготовка площадки важна в любом случае, но если ремонт затрагивает только часть жилых помещений, она обязательна. У поэтапного ремонта есть плюсы и минусы. Основной плюс в том, что в квартире будет место, где можно хранить мебель и вещи, и они останутся чистыми. Минус в том, что поэтапный ремонт обычно занимает больше времени.

Вам предстоит разделить дом на «чистую» и «грязную» зоны, договориться с подрядчиком, что сделать, чтобы не испачкать вещи и предметы в «чистой» зоне. К примеру, стоит определить места, где будут храниться материалы, инструменты и строительный мусор, решить, в какие помещения мастера не должны заходить в рабочей одежде и обуви, где они смогут переодеваться, обедать и мыть руки.

Помещения, в которых вы планируете хранить мебель и вещи, необходимо тщательно защитить от пыли. Лучшую защиту обеспечивают плотные временные занавеси на дверных проемах. Их можно сделать самостоятельно из того материала, который есть в доме, – нетканого полотна, плотной полиэтиленовой пленки, брезента. Можно попросить подрядчика включить в смету работ защиту дверных проемов. Если семья не использует «чистую» зону во время ремонта, края занавесок стоит приклеить к стенам с помощью малярного скотча.

Накройте чехлами мебель в «чистой» зоне, уделив особое внимание кроватям, диванам и креслам. Заклейте зазоры между дверцами шкафов малярным скотчем — это поможет сохранить вещи внутри чистыми.

Защитные меры в «грязной» зоне ремонта зависят от объема работ. Все, что не подлежит замене, необходимо тщательно защитить от пыли, краски, растворов и повреждений. К примеру, если вы планируете сохранить напольное покрытие и плинтусы, их можно накрыть слоем плотного полиэтилена с проклейкой малярным скотчем по краям. Этот метод подходит для пластиковых окон, радиаторов, осветительных приборов, межкомнатных дверей. Если путь в «грязную» зону лежит через коридор, пол там тоже нужно накрыть, а светильники и мебель защитить от пыли чехлами.

Второй этап: составляем список инструментов и средств для уборки

По окончании ремонта вам понадобятся набор принадлежностей для уборки, моющие и чистящие средства, мешки для мусора.

Основной инструмент для борьбы с пылью – мощный пылесос. Пылесос должен соответствовать нескольким важным требованиям. Прежде всего, устройство должно быть легким и мобильным, но в эту категорию не попадают почти все классические напольные пылесосы.

Уборка после ремонта связана с обработкой труднодоступных поверхностей. Нередко приходится работать на высоте, например, очищая верхнюю поверхность шкафа. Даже самый длинный шланг напольного пылесоса не позволит туда дотянуться. А работать на стремянке, держа в одной руке тяжелый блок, неудобно.

С учетом этих условий стоит остановить выбор на вертикальном пылесосе.

Компактность и легкий вес заложены в его конструкцию. В традиционной компоновке устройства пыль поступает по шлангу в сменный мешок. Всасывающий поток создается мощным вентилятором в напольном блоке.

Вертикальный пылесос устроен иначе. Контейнер для сбора пыли установлен прямо на ручку устройства. Внутри контейнера есть система фильтрации с двумя и более ступенями. Компактный электродвигатель, встроенный в контейнер, всасывает пыль.

Наибольшую мобильность, а значит и удобство, обеспечивают вертикальные аккумуляторные пылесосы. Модели с независимым питанием есть в линейках большинства ведущих производителей. Компания Bosch производит две линейки компактных пылесосов – Unlimited 6 и Unlimited 8. Аналогичные модели есть у Dyson, Karcher, Samsung и других известных брендов. Вертикальные пылесосы с независимым питанием работают от сменного аккумулятора, совместимого с другими устройствами бренда. К примеру, аккумулятор Bosch Power for ALL 18 В, подходящий к пылесосам Unlimited, можно использовать для питания садовых электроинструментов, таких как кусторез или минимойка, инструментов из набора домашнего мастера, таких как УШМ или шуруповерт. Универсальность батареи позволяет экономить на аккумуляторах и зарядных устройствах, если покупать новые инструменты того же бренда.

Для уборки после ремонта стоит выбрать максимально легкий и компактный пылесос. Пылесосы Unlimited 6 весят всего 2,3 кг. При этом оснащены пылесборником объемом 0,3 литра, и этого более чем достаточно для сбора мелкой строительной пыли. Высокую эффективность всасывания обеспечивает мощный и долговечный мотор DigitalSpin, созданный по современной бесщеточной технологии.

Прибор работает в трех режимах: с вращающейся турбощеткой, с обычной щеткой и в турборежиме для очистки устойчивых загрязнений. Отсутствие гибкого шланга позволит добраться в самые труднодоступные места, при этом легкий пылесос можно держать на вытянутой руке на уровне груди. Когда с последствиями ремонта будет закончено, вертикальный пылесос отлично подойдет для ежедневного ухода за домом.

Кроме пылесоса, для уборки пола понадобится комплект из швабры и нескольких сменных насадок. Для влажной уборки стоит приобрести несколько строительных ведер. Ведра стоит менять перед каждым циклом уборки, чтобы вода все время была чистой. Мыть пол одной и той же насадкой тоже не стоит – даже после тщательного ополаскивания в ворсе тряпки остаются частицы отделочных материалов.

Эффективно отмыть окна можно с помощью нескольких салфеток из микрофибры, сквиджа и бумажных полотенец. Для сбора строительного мусора стоит приобрести прочные мешки разного назначения. Для крупного мусора, такого как обрезки ламината, куски штукатурки или упаковки, подойдут полипропиленовые мешки (в магазине они так и называются – «мешки для строительного мусора»). Для очистки контейнера пылесоса от пыли и собранных с пола мелких остатков отделочных материалов стоит приобрести обычные мешки для мусора из полиэтилена.

При выборе моющих средств стоит ориентироваться на виды работ. Специальные составы есть для очистки пола, полированных поверхностей мебели, зеркал и стекол. Для сантехники также выпускаются специализированные средства, позволяющие избавиться от известкового налета. Для дезинфекции сантехники, а также керамической плитки можно воспользоваться моющими средствами с активным хлором.

Для удаления особо устойчивых загрязнений, например пятен краски или клея, необходимо приобрести узкоспециализированную «химию» – растворители. Прежде чем использовать растворитель, необходимо удостовериться, что он не разъедает поверхность, которую предстоит очистить.

Третий этап: убираем крупный строительный мусор

Остатки стройматериалов необходимо рассортировать, так как по современным экологическим требованиям на свалку отправляется только часть мусора – некоторые материалы можно направить на переработку.

Как правило, после ремонта остаются неиспользованные строительные материалы, которые можно сдать в магазин или сохранить для будущего ремонта, если упаковка не нарушена. Открытые мешки с сухими смесями или банки с красками требуют особых условий хранения – в помещении с постоянной влажностью и температурой – и вряд ли доживут до следующего обновления. Поэтому их можно выбросить, тщательно упаковав в полиэтиленовые мешки, чтобы не испачкать одежду, стены лифта и подъезда.

Крупный мусор, например старые оконные рамы, можно выбросить в контейнер, предназначенный для утилизации строительных отходов. Остатки пластиковой или бумажной упаковки отправляются в пункт раздельного сбора отходов.

Четвертый этап: убираем пыль

Убирать пыль рекомендуется только пылесосом, так как применение других инструментов приводит к загрязнению воздуха мелкими частицами. Цементная и известковая пыль опасны для органов дыхания, поэтому при уборке необходимо пользоваться респиратором. Стоит помнить, что система фильтрации бытового пылесоса предназначена для сбора бытовой пыли с более крупными частицами, поэтому контейнер и фильтры стоит очищать как можно чаще.

Необходимо очистить все поверхности в помещении. Начать стоит с потолка, затем перейти к мебели, стенам и завершить уборкой пола. Поверхности, покрытые свежей краской, необходимо обрабатывать с особой осторожностью, чтобы не оставить царапин. Такие же меры предосторожности применимы и к мебели.

Покрытые ковролином полы необходимо очищать в несколько этапов. На первом этапе ворс тщательно обрабатывают пылесосом. Затем на мягкое покрытие наносят специальную пену для чистки ковров. Когда остатки средства испарятся, ковролин еще раз обрабатывают пылесосом. Также стоит пропылесосить мебель с покрытиями из текстиля, даже если она была защищена чехлами. Покрывала, скатерти и ковры можно вынести во двор или на балкон и вытряхнуть.

Подборки по теме