Блоги

Два в одном: выбираем кухню для маленькой квартиры-студии

Два в одном: выбираем кухню для маленькой квартиры-студии

Небольшая студия — выбор современных людей, ведущих активную жизнь вне дома. Пока жизненные обстоятельства таковы, что владельцу не требуется отдельная спальня и кабинет, инвестиции в большую квартиру неоправданны. В то же время сложно представить себе квартиру без некоторых обязательных атрибутов, таких как кухня. Эксперты Школы ремонта компании «Леруа Мерлен» делятся рекомендациями, позволяющими спроектировать небольшую функциональную кухню, объединенную с обеденной зоной в квартире-студии.

Следуйте принципу «два в одном»

Идея объединения уже задана самим форматом квартиры-студии, и следовать ему вполне естественно. Стоит отказаться от приобретения какой-либо мебели для кухни, кроме самого гарнитура. Обеденный стол, мягкие стулья — все это появится, когда назреет необходимость приобрести квартиру большей площади. Даже кухонный уголок, который был создан в свое время специально для кухонь малогабаритных квартир, в студии — излишество. Планируя кухню в квартире-студии, стремитесь к тому, чтобы каждый элемент выполнял двойную функцию или был универсальным. В идеале все, что вам нужно, должно быть частью кухонного гарнитура.

Удлиненная столешница кухонного гарнитура с регулируемой опорой — отличная замена стола для оперативного завтрака перед напряженным рабочим днем. В качестве экономящей пространство мебели можно выбрать табуреты без спинок. Табуреты скроются в пространстве под столешницей, пока хозяин или хозяйка готовят.

Ищите нестандартные способы расширения пространства

Приступая к проектированию гарнитура, уделите особое внимание навесным шкафам и полкам. Сегодня производители предлагают новые варианты модулей, из которых можно собирать навесную часть гарнитура. Рекомендуем обратить внимание на полку-каркас. Стильный и функциональный элемент гарнитура представляет собой объемную прямоугольную конструкцию с габаритами, совпадающими по ширине со стандартным шкафом. Полка-каркас ограничена только двумя плоскостями из стекла сверху и снизу, а также стенками соседних шкафов по бокам. Передняя часть полки остается открытой, что расширяет возможности хранения габаритных предметов, таких как ваша любимая сковорода-вок или казан. Вам не придется переживать, что дверцы не закроются, или размышлять о том, как расположить сковороду на полке, чтобы туда поместилась другая посуда.

Стоит внимательно подойти к планированию рейлингов. Эта подвесная система хранения позволяет разместить очень разные предметы — от турки до ложек и вилок в специальной корзине, прихваток и набора банок, разработанных специально для хранения на рейлингах.

Необходимо определиться с количеством шкафов. Удобство модульных решений в том, что есть возможность выбора из нескольких разработанных профессиональным дизайнером вариантов — в зависимости от размера кухни можно выбрать шкафы разных конфигураций. Для самых простых потребностей в кухне нужны минимум два шкафа — один пойдет под мойку, второй будет использоваться для хранения продуктов или посуды. Рядом можно расположить плиту с вытяжкой. Если вы предпочитаете встраиваемую варочную панель, под нее потребуется отдельный шкаф. В качестве дополнительного места хранения используйте навесные шкафы.

Еще одно важное преимущество — в минимальной стоимости гарнитура нужного размера. Доступная стоимость достигается за счет нескольких «хитростей». К примеру, модульные решения спроектированы так, чтобы избежать излишеств. Это не значит, что вам придется экономить на отделке фасада и выбирать то, что похуже. Фасад будет красивым и качественным, а экономия заложена в некоторых деталях. Например, в состав решения может быть включена качественная, но при этом недорогая фурнитура. Кроме того, стоимость шкафов уменьшает активное применение современных и доступных композитных материалов.

Еще одно преимущество — в практичности: если какой-то шкаф будет поврежден, вы сможете приехать в магазин, приобрести новый в той же отделке и самостоятельно заменить его.

Выбор фасадов модульных шкафов отражает линейку популярных стилей в отделке кухонь. Среди доступных вариантов покрытие с имитацией структуры различных пород древесины. Выбор дополняют фасады из массива древесины хвойных пород, которые при желании можно самостоятельно покрасить.

В модульные системы входит специализированный ассортимент оборудования: мойки, смесители и техника. Кухню минимальной ширины из двух шкафов можно дополнить отдельно стоящей малогабаритной плитой и встраиваемым холодильником, размещенным под столешницей.

Но если функционал модульных кухонь вас не устраивает, можно задуматься над проектированием кухни под нестандартные размеры. Помимо специализированных салонов, проектные зоны сегодня доступны в гипермаркетах товаров для дома и обустройства крупных сетей DIY-ритейла.

Подборки по теме