Блоги

7 советов, как оптимизировать пространство в небольшой квартире

7 советов, как оптимизировать пространство в небольшой квартире
ambar-sklad.ru

Наши квартиры становятся меньше: зачастую это происходит из-за того, что стоимость квадратного метра постоянно растет. Россия в этом вопросе следует общим трендам. В небольших пространствах живут во многих странах Европы: например, в Италии широко распространены небольшие кондоминиумы, а в Испании большую популярность имеют маленькие квартиры и студии. Здесь нет никакого новшества. Большинство застройщиков в крупных городах делают особый акцент на малогабаритном жилье. В этих условиях становится особенно актуальным вопрос: каким образом оптимизировать жилое пространство? 

Совет №1. При покупке небольшой квартиры или студии, необходимо обратить внимание не только на площадь, но и на объем помещения. Первое, что нужно сделать – продумать планировку квартиры, используя каждый квадратный сантиметр свободного пространства как по горизонтали, так и по вертикали. Условно можно поделить квартиру на три яруса: первый – на уровне 75 см от пола, второй ярус – от 75 см до 120 см и третий – все, что выше 120 см.

Совет №2. Использовать так называемую «мебель-трансформер» – складывающиеся вдоль стены кровати и раскладывающиеся столы, а также гладильные доски и сушилки, которые можно расположить у стены или на третьем ярусе квартиры.

Сюда же можно отнести многофункциональную мебель, преимущество которой состоит в том, что один предмет может совмещать в себе несколько полезных функций: например, столы с выдвижными ящиками могут заменить тумбы и полки.

Также стоит обратить внимание на угловую мебель: например, диваны и стеллажи. Угловые диваны в сложенном виде занимают меньше пространства, чем обычные кровати, а стеллаж, подобранный под высоту стены, позволит убрать лишние предметы и добавит комнате больше уюта.

Совет №3. Использование услуг «умных» складов. Такой способ хранения личных вещей давно апробирован в развитых странах. Он позволяет без какой-либо потери функциональности использовать крупногабаритные вещи. Хранить их в небольшой квартире или студии, как правило, неудобно. В свою очередь «умные» склады помогают освободить жилое пространство от сезонных вещей, которые в настоящее время не используются. Например, велосипед, надувная лодка или лыжи.

Кроме того, такие склады предоставляют удаленный доступ к управлению своими вещами через личный кабинет на сайте сервиса.

Совет №4. Повесить телевизор на стену. В небольшие квартиры нежелательно покупать громоздкую мебель. Поэтому если нужно выбрать место для телевизора, то стоит использовать подвесной механизм. За счет отсутствия лишних тумбочек в комнате будет гораздо больше места.

Совет №5. Использовать перегородку для зонирования комнаты. Совет особенно актуален для семей, живущих в однокомнатных квартирах или студиях, когда нужно разделить комнату на несколько зон. Перегородка не будет слишком загромождать пространство и позволит стильно разделить комнату. Кроме того, такую перегородку можно использовать для хранения вещей.

Совет №6. Задействовать пространство над диваном. В условиях маленькой квартиры такой способ размещения мебели позволит освободить место в комнатах.

Совет №7.

Использовать сдвижные ширмы, двери-купе или «гармошки» вместо распашных дверей. Как правило, встроенные конструкции маскируют под цвет стен и потолка.

Подборки по теме