Блоги

Советы для переезда: как сменить квартиру без стресса и потерь

Советы для переезда: как сменить квартиру без стресса и потерь

Как правило, переезд из одной квартиры в другую для большинства людей – стресс, который сопровождается значительными временными и финансовыми расходами. Упаковать вещи, найти способ их перевозки, погрузка и разгрузка – неудивительно, что многие откладывают переезд до последнего из-за нежелания организовывать этот процесс. О том, как грамотно подойти к переезду, читайте в материале.

Совет №0. Зафиксировать письменно объем работ.

Стоит заранее распланировать предстоящий переезд, а также учесть количество комнат в обеих квартирах и примерный объем вещей, которые нужно перевезти. Это позволит понять, удастся ли справиться с переездом самостоятельно или придется привлекать компании, предоставляющие услуги по упаковке, погрузке и разгрузке вещей.

Совет № 1. Оценить, во сколько заходов планируется переезд

В первую очередь стоит перевозить крупную мебель и технику, а уже затем одежду, посуду, предметы интерьера, бытовые и хозяйственные вещи.

Совет №2. Подготовить упаковку для вещей.

В качестве упаковки можно использовать обычные картонные коробки: от самых больших – для техники и одежды, до самых маленьких – для различных мелочей. Чтобы не поцарапать вещи, можно их обернуть воздушно-пузырчатой пленкой. Кроме того, такая пленка не пропускает влагу. 

Чтобы не создавать хаос при поиске нужных вещей на новой квартире, сложив в коробки содержимое каждой из комнат, стоит их пронумеровать. Например: гостиная - №1, детская - №2, спальня - №3 и т.д.

Также следует подумать над тем, все ли вещи стоит перевозить. Как правило, со временем у людей накапливаются запасы неработающей или неиспользуемой техники и вещей. Например, старые телевизоры, пылесосы и многое другое. Стоит разобрать гардероб, чтобы определиться, какие вещи можно выбросить. В целом, следует провести рассортировку, чтобы понять, какие вещи нужно точно забрать с собой, а какие из них выбросить, отдать или продать. 

Совет №3. Сначала крупные вещи, затем – мелкие.

Перед перевозкой груза крупногабаритные вещи стоит зафиксировать специальными ремнями. Чтобы вещи не повредились, между ними можно расположить мягкие предметы: вещи, подушки, ковры и так далее. Важно сразу определиться, какие коробки в какой комнате расположить (если они пронумерованы, с этим проблем не возникнет). 

Мягкую мебель следует упаковать в чехлы или хотя бы накрыть покрывалом – в этом случае мебель стоит перевязать веревкой, чтобы при погрузке мебель оставалась закрытой.

Совет №4. Встречный переезд.

Если квартира, в которую планируется переехать, свободна – с перевозкой вещей проблем не возникнет. Однако в некоторых случаях приходится дожидаться момента, когда квартиру освободят другие жильцы. В этом случае могут помочь сервисы по хранению личных вещей. Работники сервиса помогут с упаковкой, погрузкой, перевозкой вещей, после чего разместят их на складе. Доступ к вещам предоставляется в личном кабинете пользователя на сайте или приложении сервиса, в котором так же можно вернуть вещи обратно. 

Совет №5. Рассчитывать вес коробки.

Вес коробки с вещами не должен превышать 30 кг. Поскольку взвешивать такие коробки непросто, можно воспользоваться правилом «большого пальца»: если коробку не удается сдвинуть усилием большого пальца, значит, ее стоит немного разгрузить. При упаковке книг нужно учитывать, что высота стопки не должна превышать 45 см. 

Совет №6. Все документы в одном месте.

Лучше держать документы в одной папке и держать их при себе, чтобы иметь к ним доступ, когда они понадобятся. Кстати, то же самое касается ценных вещей (драгоценности, памятные вещи) – лучше собрать их в одной коробке и взять с собой в ручную кладь.

Совет №7. Убедиться, что в старой квартире нет неоплаченных счетов.

Стоит проверить счета за интернет и телевидение, а иногда даже домашнюю телефонию. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, а также не доставлять неудобств новым квартирантам, лучше заблаговременно озаботиться расторжением соответствующих договоров.

В завершение, несколько советов, о которых многие забывают:

– не стоит класть документы и книги в одну коробку с красящими и масляными веществами. Также не следует пищевые продукты, куханную утварь класть рядом с предметами бытовой химии;

– если переезд пришелся на холодное время года, стоит с осторожностью использовать скотч, т.к. на морозе он легко рвется;

– предметы первой необходимости собрать в одной-двух коробках и оставить на них пометку. В этих коробках собрать минимум посуды, предметов гигиены и так далее.

Подборки по теме