Блоги

Как не замерзнуть зимой в квартире?

Как не замерзнуть зимой в квартире?

Осень вступает в свои права и температура за окном стремительно понижается. Как обеспечить тепло и комфортные условия в своей квартире, читайте в новой статье. 

Существуют нормативы, согласно которым температура в жилых помещениях в зимнее время не должна опускаться ниже 20 градусов Цельсия – СанПиН 1.2.3685-21. Из-за того, что летом отопительная система в домах простаивает, в трубы может попасть воздух, – и тогда горячая вода физически не может проникнуть в квартиру. Из-за этого в первые холодные дни мы слышим шум в трубах, но, если ситуация слишком тяжелая, стоит обратиться в управляющую компанию – ее сотрудники помогут спустить воздух и наладить обогрев.

При этом несмотря на все нормативы, даже при нормальной работе труб температура может не достигать необходимых значений - виной тому недостаточная теплосберегающая способность стен, особенности конструкции конкретного помещения и даже расположение комнаты. Уличный воздух или наружный холод могут проникать в помещение.

На протяжении последнего десятилетия власти ужесточают требования к строительным нормам, однако дома более ранней постройки легко могут быть недостаточно энергоэффективны. Когда здание подходит под программу капитального ремонта, его могут дополнительно утеплить, – но об этом стоит узнавать отдельно, отслеживая документацию или обращаясь в УК. Если дом обслуживается в индивидуальном порядке, иными словами, находится на специальном счете, у жильцов больше шансов настоять на выборе современных теплоизоляционных решений и добиться высоких показателей энергоэффективности. Если же решения о ремонте принимает ФКР, повлиять на ситуацию намного сложнее.

Но капремонт – не панацея, так как оценка процесса износа здания несовершенна, к тому же ждать его можно годами. При этом ситуация в квартире может быть некомфортной уже сегодня, в этом случае лучше всего решать проблему самостоятельно. А именно – утеплять квартиру изнутри.

Наиболее эффективный вариант – тотальное утепление, когда теплоизоляция монтируется одновременно на пол, стены и потолок, а стеклопакеты меняются на более энергоэффективные. Балкон можно не трогать, особенно если зимой он активно не используется. Можно ограничиться установкой новой балконной двери, которая позволит избежать потери тепла.

И все же такие резкие изменения требуют комплексного подхода к переделке помещения – это стоит немалых денег, а также требует временных затрат. Не все готовы к такому ремонту. Но сделать ситуацию лучше можно даже без капитальных нововведений.

Те, кто проживает на первом этаже, должны в первую очередь озаботиться утеплением пола - это уже значительно исправит ситуацию. Жильцы, обеспокоенные промерзанием межпанельных швов, особенно угловых помещений, - могут начать с утепления граничащих с улицей стен.

При выборе утеплителя самый важный параметр – теплопроводность. Лучше всего выбирать варианты с наиболее низким значением – они не «украдут» много пространства и позволят защитить жилище от холода. Поскольку площадь комнат в большинстве домов страны и так невелика, каждый сантиметр объема играет большую роль.

В Советском Союзе для изоляции топливных баков космических кораблей использовали утеплитель PIR. Сегодня он получил большое распространение в гражданском строительстве и, несмотря на «возраст», считается одним из наиболее современных и эффективных. Его широко используют при строительстве и ремонте и многоквартирных, и частных домов. Материал обладает минимальной теплопроводностью, а потому для утепления помещений можно использовать даже тонкие плиты.

Утеплить квартиру можно и собственными силами, без привлечения специальных служб или профессиональных строителей. Утепление пола можно проводить с использованием стяжки или листовых материалов. Если планируется монтировать «теплый» пол, то крайне важно помнить, что водяные теплые полы, подключенные к трубам отопления, незаконны.

Если для утепления пола вы выбрали технологию стяжки, последовательность действий следующая. Сперва на пол укладываются термоплиты, их стыки проклеиваются с помощью фольгированной клейкой ленты. Такое решение не пропускает водяной пар, так что нет необходимости в дополнительном пароизоляционном слое. Поверх кладут армирующую сетку и делают стяжку. Теплый электрический пол обычно располагают максимально близко к поверхности, например, в слое плиточного клея, на который укладывают керамогранит.

В случае, когда обогрев пола не предусмотрен, можно провести утепление еще проще – над теплоизоляционным слоем дополнительно прокладывают листы ЦСП (или аналоги). Так получается «сухая» стяжка.

Для утепления стен термоизолирующие плиты устанавливаются на чистую и ровную поверхность с использованием клей-пены. Дальше на плиты крепятся рейки, поверх которых монтируется гипсокартон или вагонка. После этого ремонт идет обычным образом.

Еще одно слабое в плане теплоизоляции место – откосы окон. Многие не задумываются об их утеплении, ограничиваясь декоративной отделкой. И все же лучше утеплить откосы – это не окажет существенного влияния на стоимость ремонта, но поможет избежать трат в будущем.

А жителям последнего этажа стоит утеплить потолок. Все дело в физике: холодный воздух опускается вниз, а теплый – поднимается наверх. И недостаточная теплоизоляция приведет к тому, что батареи будут греть чердак, а уличная (или чердачная) прохлада проникнет в комнату.

Подборки по теме