Блоги

Прочность и безопасность: выбираем покрытие для стен в детской комнате и коридоре

Прочность и безопасность: выбираем покрытие для стен в детской комнате и коридоре
фото: salon.ru

Покрытие для стен может прослужить несколько десятилетий. В некоторых исторических зданиях есть стены, украшенные обоями, которым более 100 лет. Однако такая долгая жизнь редко выпадает на долю отделки в детских комнатах, где жизнь бьет ключом, и коридорах, через которые проносят все, что попадает в дом, в том числе, новую мебель. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» делятся своим опытом, который поможет подобрать красивую и долговечную отделку для стен помещений с самой активной эксплуатацией.

Виниловые обои на флизелиновой основе

Виниловые обои на нетканевой основе – одно из самых прочных покрытий для стен. Об этом красноречиво говорит тот факт, что именно этот вид обоев часто выбирают для отделки гостиничных номеров. Обои с виниловым покрытием выдержат не только повреждения от трения, но и от несильного соприкосновения с твердыми предметами.

Виниловые обои на флизелиновой основе состоят из двух слоев. Основой для покрытия служит очень прочное нетканевое полотно на основе целлюлозных волокон. На эту основу нанесен один или много слоев винила, которые под воздействием давления и высоких температур приобретают устойчивую к внешним воздействиям структуру и рельефность. Этот материал – один из самых удобных с точки зрения нанесения декоративных рисунков и узорной печати. Фактически он предоставил художникам еще больше возможностей для творчества в сравнении с классическими обоями из бумаги. Дизайнеры могут наносить на обои объемные узоры в разных стилях и использовать многослойную печать, которая осуществима благодаря физическим свойствам винила – способности быстро застывать при высокой температуре. Богатство средств художественного выражения позволяет создавать на стенах невероятные эффекты.

Виниловые обои безопасны для здоровья и могут использоваться для отделки детских комнат и других жилых помещений при условии, что в процессе производства было использовано качественное сырье.

При выборе стоит обратить особое внимание на модели с маркировкой «Лесной эталон». Маркировка говорит о том, что целлюлоза, из которой сделана тканевая основа, получена из древесины, заготовленной в ответственно управляемых лесах, и на всей протяженности цепочки поставок соблюдались экологические требования.

Приобретая виниловые обои в магазине, стоит попросить продемонстрировать сертификат соответствия на продукцию. Обои низкого качества легко распознать по запаху. Рекомендуем перед поклейкой проверить 2-3 рулона на запах. Некачественная продукция издает резкий аромат ацетона или скипидара.

При поклейке обоев стоит также обращать внимание и на клеевые растворы – лучше выбирать качественные и безопасные для здоровья.

Стеклообои под покраску

Стекловолоконные обои – это разновидность полотна из стекловолокна. Сырьем для материала служит песок, а из специального стекла методом плавления при высокой температуре вытягивают волокна – так получается стекловолокно минимального диаметра. При производстве стеклоткани эти волокна располагаются хаотично, образуя узор, благодаря которому стеклообои изначально получили одно из своих неофициальных названий – «паутинка». Обои с таким рисунком известны уже достаточно давно, но в последние годы в линейках производителей появились и другие варианты рельефной текстуры. Выбор достаточно велик – от популярной «рогожки», до «елки», ромбовидного узора и многих других вариантов.

Стеклообои во многом унаследовали характеристики стекла. Безопасный для здоровья отделочный материал не гниет и не превращается в питательную среду для бактерий и плесени. Прочный и износостойкий материал способен прослужить до 30 лет и устойчив к химически агрессивным средам. Однако следует помнить, что в подавляющем большинстве случаев стеклообои окрашивают интерьерной краской, поэтому возможность очистки стен с помощью моющих средств ограничена свойствами лакокрасочного покрытия.

При окраске стеклообоев в детской комнате и коридоре следует уделить особое внимание эксплуатационным качествам краски. Стоит выбирать марки, на которых указано целевое назначение, например, "моющаяся краска" или "краска для детских комнат". Такие интерьерные краски делают на основе особо прочной полимерной дисперсии, они обладают повышенными защитными и декоративными свойствами. Благодаря составу эти краски не желтеют и не теряют прочности в течение длительного времени. При попадании лучей света и разогреве стекловолокно не выделяет токсинов.

Интерьерная краска 

Благодаря ряду особенностей современных красок, интерьерные варианты сегодня вполне способны составить конкуренцию обоям по долговечности и устойчивости к механическим воздействиям. Безусловным преимуществом красок перед рулонными видами покрытия является возможность быстро отремонтировать нарушенную отделку. Это особенно актуально в условиях узкого коридора – иногда требуется занести, вынести, или переставить какие-то тяжелые предметы или мебель, а если это делать неосторожно, то легко повредить стены. При этом если вы записали изначально номера краски в системе колеровки, то сможете быстро и самостоятельно отремонтировать стену, перекрасив ее целиком. Вероятность того, что последствия перекраски будут заметны на фоне других стен, достаточно мала – современные системы компьютерной колеровки работают с высокой точностью. Услугой колеровки можно воспользоваться непосредственно в гипермаркете по обустройству дома и дачи.

Помимо прочностных характеристик, при выборе покрытия стоит также уделить внимание экологическим свойствам краски. Это особенно важно при выборе покрытия для детских комнат, поэтому обращайте внимание на наличие у краски экомаркировки.

Логотип одной из систем сертификации, например, «Листок жизни» говорит о том, что производитель прошел всесторонний аудит с участием независимых экспертов, и его методы производства, сырье и полученные с их помощью материалы соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к современным экологичным продуктам для использования жилых помещений.

Подборки по теме