Советы покупателям

Самые шумные районы Москвы: где громче всего жить?

Самые шумные районы Москвы: где громче всего жить?
фото: vyvoz.org

Шумовое загрязнение территории – одно из распространенных в российской столице. При выборе квартиры, желательно учитывать не только престижность и инфраструктуру места для жизни, но и уровень шума. В новом материале мы рассказываем о том, где жить громче всего. 

Вы можете приобрести квартиру в идеальном жилом комплексе, с отличной планировкой, двором и транспортной доступностью. Но через время поймете, что за стеной веселые соседи с постоянным ремонтом, а за окном вечная стройка. Причем это крайне популярное разочарование.

Что вообще за проблема?

Шумовым загрязнением считается раздражающий звук, который через некоторое время может оказывать влияние на здоровье и жизнедеятельность человека. К нему относится: шумы от автомобиля, промышленных предприятий, аэропортов, железных дорог и неугомонных соседей.

В Москве больше всего шума наблюдается от автотранспортных потоков, железных дорог, наземных линий метро, промышленных предприятий. Больше всего жалоб от жителей города приходится на шум от строительных работ. При этом Москва – не самое оживленное место, во многих рейтингах самых шумных городов РФ столица не попадает даже в десятку.

Сейчас проблема шумового загрязнения довольно популярна по всему миру. При этом норма городских шумов – 55-75 дБА. В некоторых жилых кварталах столицы уровень достигает 85-90 дБА. Вред можете оценить самостоятельно.

Где самые шумные районы?

Сначала пройдемся по округам. В пятерку самых загрязнённых по уровню шума традиционно входят:

– ЦАО
– ЗАО
– ВАО
– САО
– ЮАО

Что касается районов, то в числе шумных стоит отметить Бабушкинский, и Бескудниковский, Южное Тушино, Хорошево-Мневники, Ясенево, Бирюлево Восточное, Перово и, конечно же, почти весь центр.

При этом самые спокойные и беспроблемные: Северное Тушино, Лианозово и Нагорный. В РФ все также предусмотрели и придумали специальную карту, по которой можно ориентироваться в шумных районах различных городов. Выбираем улицу, номер дома и смотрим по карте, есть ли поблизости источники опасности (стройки, железные дороги ит.д.).

Как защититься?

Согласно ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 51.13330.2011 «Защита от шума» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» нормальным уровнем шума считается считается показатель не более 40 дБА днем и 30 дБА ночью. Однако в стране существует множество отклонений от нормы, некоторые колебания допускаются.

Конечно, есть определенные правила, предусмотренные законодательством и по времени. Нельзя нарушать покой с 23:00 до 7:00. Ремонты нельзя проводить с 19:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00, в праздничные дни и воскресенье.

Если шум с 7:00 до 23:00 – обратитесь в Роспотребнадзор. Нарушают тишину с 23:00 до 7:00 – обращайтесь в Департамент природопользования через электронную приемную, либо по телефону (495) 777-77-77 – единая справочная мэрии.

Также в России предусмотрены штрафы за шум:

– для граждан – от 1000 до 2000 рублей;

– для должностных лиц (ответственные руководители) – от 4000 до 8000 рублей;

– для юридических лиц (компании) – от 40 000 до 80 000 рублей.

А также читайте:

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

– Тренды в планировках: что актуально в 2022 году?

– Цены смотрят вниз: что происходит на рынке вторичного жилья?

– Право на кредитные каникулы будет закреплено в законодательстве

 

Подборки по теме