Советы покупателям

Цены смотрят вниз: что происходит на рынке вторичного жилья?

Цены смотрят вниз: что происходит на рынке вторичного жилья?
katuka/shutterstock.com

Стоимость на вторичное жилье в Москве снижается с апреля. И это еще не предел. Подробно разбираемся в статье.

Цены на вторичное жилье в столичном регионе смотрят вниз, индекс стоимости жилья снижается пять месяцев подряд, после резкого роста весной этого года.

«За май – сентябрь квартиры в Москве подешевели на 5,2% в зависимости от сегмента (до 257 600 рублей за квадратный метр в среднем). В Новой Москве и области, где цены ближе к народу, снижение менее существенное, но тоже есть (-3% и -2% соответственно). На сегодняшний день квадратный метр жилья в Новой Москве стоит 201 800 рублей в среднем, в Подмосковье – 152 000 рублей в среднем. Но это стоимость квартир, которую собственники указывают в объявлениях. С учетом торга конечная цена сделки оказывается еще ниже. Размер дисконта, по разным оценкам, достигает 15-20%», – комментирует Олег Репченко, руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU.

Пока у продавцов нет другого пути, кроме как опускать цены.

«Пока это чаще происходит в виде скидок в ходе переговоров с покупателем. Но конкуренция на рынке растет: объем предложения в августе – сентябре вырос на 35-45%, чего не скажешь о спросе. Поэтому, если собственники хотят реализовать свои квартиры на перегретом рынке, им придется опускать цены», – добавляет специалист.

Кто сейчас продает вторичное жилье?

– те, кто уехал весной 2022 года или раньше и уже обустроился в других городах и странах;

– наследники, уже имеющие квартиру для жизни, или, намеренные разделить стоимость полученного имущества между несколькими собственниками;

– не справляющиеся с ипотечными выплатами;

– граждане, уже купившие другое жилье.

Что будет до конца 2022 года? 

«Рынок довольно серьезно оживился за последнее время, пережив шок после начала мобилизации. Если нам не организуют еще одну похожую по силе искусственную встряску, все будет так же живенько до самого 1-го января. Планировали продавать? Продавайте сейчас. Самое время. Квартиры, в которых можно жить, не вкладываясь в ремонт, даже не в самых приличных локациях уходят быстро и с минимальным торгом. При условии, что они не переоценены», – объясняет Юлия Киани, эксперт по сделкам с недвижимостью АН «Магазин квартир».

По прогнозам специалистов, 2023 год, скорее всего, начнется неблагоприятно, если экономический и политический факторы не улучшатся. Время покажет, а мы продолжаем следить за новостями на рынке жилья.

А также читайте:

– Право на кредитные каникулы будет закреплено в законодательстве

– Аренда офисов в Москве: возможно ли сокращение на рынке?

– Как импортозамещение повлияет на развитие рынка: мнение специалистов

– Строительная отрасль под угрозой: мнение экспертов

– Частичная мобилизация: что ждёт рынок жилья?

Подборки по теме